Религия, вера

Если инквизиция уничтожала столько ведьм и колдунов значит магия была обычным явлением для людей?

да
Ксения Ярлова
Лучший ответ
На мой взгляд сама Инквизиция занималась магией и колдовством.
А сжигание ведьм на костре это конкурентная борьба и не более.
Димон Димон
Ибрагим Джеберханов Вот этого ответа я и ждал.
Ой, голубчик, подумай о тех условиях, в которых живешь ты!
Нынешние оккультисты построили БАК в Церне (Швейцария), и финансирует это строительство множество (несколько десятков) стран. Так что, не вспоминай о давно минувшем. Изучай настоящее. И постарайся очистить свою душу от грехов - только таким образом ты сможешь противостоять бесовщине да демонизму, широко распространённым во всем мире в наши дни.
Конечно магия, заболел человек гриппом кто виноват, естественно наколдовал кто то.
Вера Ливинская
Не магия, просто здравомыслящих людей уничтожали.)
магия обычное дело для служителей сатаны и бесов
Sasha Sorokin
Алексей Яхонтов Магия и религия рядом ходят и обманывают наивных людей.
Будет время - поизучайте историю инквизиции. Первой задачей для неё было бороться с людьми, якобы исповедующими христианскую религию, а на самом деле подрывавшими её основы и исповедующими совсем другую религию, т. е. с заведомыми обманщиками. Сейчас это описывают с выгодных для политики позиций.
Нет, просто суеверные люди во всех несчастиях винили ведьм. Неурожай, скотина заболела, эпидемия какая случилось - все ведьмы виноваты, считали они. Сами они магию не видели и всякую странность считали магическим ритуалом. Красивая? Значит, колдует. Не болеет? Колдует! Моется? Да она ведьма!
нет. их казнили, чтобы держать народ в узде, в основном попадали на костер те, кто не мог за себя постоять и жил обособленно, в силу различных причин. опять же, их имущество отходило городу. вдовой больше-вдовой меньше...
В Европпе! В Европе! Дорогой товарищ!
На Руси колдуний заставляли рожать и рожать!!!
;-))))))
Azamat Khusinov
Невежество и садизм были обычными явлениями.
Количество казнённых на судах инквизиции не столь велико как это принято считать.
обломайся. За магию в то время могло проканать все что угодно. Даже просто гигиена полости рта.
Ablai Kudaibergen
конкуренция в борьбе за власть привела к навешиванию ярлыков на всех инакомыслящих
Ольга Т
им нужна был их мущество и территория для своих угодий. Масоны такие.
Александр ...
Не изгоняют дьявола дьяволом. Учесть убийц озеро огненное написано. Религия не Богом создана а людьми и сатаной. О религии сказано в книге откровение что это вавилонская блудница. Вот почему как только в мир приходит сын Бога у Него автоматически вечный конфликт с религией. У Христа был конфликт не с язычниками даже хотя это тоже религия, но с иудеями которые чтили Моисея, Авраама и т. д. Дух антихриста это то что выдает себя за Христа, это что-то с виду ну очень похожее но как только оно попадает в присутствие оригинала оно сразу себя обнаруживает. Религия сама себя выдавала упрекая Христа что Он что-то против них говорит. Поэтому и у "церкви" не было силы Бога чтобы изгонять бесов. Замечу например апостол Павел не пошел сжигать женщину которая была одержима духом прорицания, он приказал этому бесу выйти. Потому что он имел власть от Бога потому как был с Богом. А теперь задумайся почему людей жгли, да потому что по другому никак. Они говорят одержимым этим сатанистам бесы пошли вон из них а те им в ответ дык ты ж один из нас, че ты нас лечишь, мы в тебе не видим Его. Ах так? Ну тогда на костер. Вот и все что может религия. Потому что дьявола дьяволом не изгоняют.
Сергей Конаков
Артём Соболев пожалуйста. объясните мне слова Бога из Библии:
17 И когда я увидел его, то упал как мёртвый к ногам его.
И он положил на меня правую руку свою и сказал: "Не бойся. Я Первый и Последний
18 и живущий; и был мёртв, но вот, жив во веки веков и имею ключи от смерти и гадеса.
(Откровение 1 глава)
иметь ключи=быть хозяином. разве не так?
Нет. Обычный лекарь или травница уже были колдунами. также красивые женщины уже могли считаться священниками-идиотами колдуньями за их красоту. Поэтому в Европе красивых женщин мало - пожгли генофонд.
Rimma Zadulina-Stepanenko
Инакомыслие всегда каралось власть имущими. Раньше - инквизиция, позже - жандармерия и тд...
Света Романова
Вы не в курсе вопроса, инквизиция начала сжигать активизировавшихся колдунов в конце в конце 16 века. Это реформация - в средние века сжигали только христиан разные уцелевшие язычники
Walera Jakubowich
Больше всего ведьм сожгли разные протестанты. От Германии, до Америки. Ой, неужели? )))
Ибрагим Джеберханов Протестанты и были протестующие против инквизиции
Магия и религия рядом ходят и обманывают наивных людей.
Инна Най
Неизвестно Неизвестно Учение Христа с сатанизмом не имеет ничего общего!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Нет, обычным явлением был маразм
Nazar Kadyrov
Столько - сколько? Где данные, где записи? Одни фантазии ысториков 19-го века, когда стало модно ругать церковь и писать жёлтые романы про ужасы инквизиции.
Если и жгли, то всякую мразь, вроде шарлатанов и бабок-повитух, делающих аборты и торгующих мёртвыми младенцами. Таких и сейчас следовало бы жечь.
Ибрагим Джеберханов Т. е инквизиции не было?
Rimma Zadulina-Stepanenko А где данные. что повитухи (?) торговали мертвыми младенцами? Сколько живу, впервые такое слышу. У вас там случайно, крыша не поехала? А если я религии считаю шалатанством, то значит и вы мрази?
Инна Най "Если и жгли, то всякую мразь"

Джордано Бруно и др. Ну вы и мразь.