Религия, вера

как вы относитесь к евангелию от иуды и к гностицизму вообще

Скажем так, теория интересная . А собственно почему все не должно было происходить так, как описано в апокрифах? А евангелие от Иуды, так вообще выглядит очень логичным, и убирает много пробелов в других (канонических) евангелиях.
Короче, материал требует более глубокого изучения и я стараюсь узнать об этом побольше.
Валентина Ромашова Носова
Лучший ответ
Такая же секта как христианство и остальные религии
ну, например: плохо.... или хорошо? плюёмся мы... или благоговеем? и ЧТО? ЧТО это меняет в ИСТИНЕ?... тупейший вопросик.
Гностики вместо того, чтобы выполнять то, что Христос велел, искали и выдумывали какое-то тайное знание, чтобы возвыситься над другими людьми или в своем мнении о себе. Чистая гордыня.
Евангелие от Иуды - интересное открытие, особенно для ученых, которые изучают гностицизм, влияние греческой философии и ближнее-восточной религии в еретических христианских группах. Те, кто пытается представить эту книгу, как историю жизни Иисуса Христа, которую мы находим в серьезных традиционных Евангелиях, находятся на неверном пути. Странная история с тем, что Иуда является любимым учеником Иисуса, которому Иисус единственному доверил секрет, глубокие знания (гносиз) просто не заслуживает доверия. Эта история могла появиться в умах гностических писателей с целью вложить учение гностиков в уста Иисуса. Четыре канонических Евангелия являются свидетельством реальной жизни Иисуса Христа, с Апостольским авторством.

Сравнивать Евангелие от Иуды с Евангелием от Матфея - совершать грубейшую логическую и научную ошибку.

Подробнее (очень хороший разбор!): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html
Евангелие от Иуды действительно многое объясняет