Религия, вера
вы согласны что чем умнее человек тем труднее ему поверить в бога. значит горе от ума?
Думаю, что в 80% случаев Вы правы.
взрослому умному - просто невозможно начать верить
а если с детства заразили - куда денется...
Очень умный человек на все сто процентов в Бога не верит, так как понимает что нет точных доказательств.
ну не горе. . тут я поспорю. . как себе можно представить гения, живущего в своем материальном миру и верящего в бога, как это могут обыватели?
он-может верить, но это-не основное занятие в его жизни. .
у меня на работе работает гений. .
он не причисляет себя ни к верующим, ни к неверующим. .
спорить с ним бесполезно, у него на все своя точка зрения, подтвержденная материально (!)
просто считает разделение людей на верующих и безбожников-очень условным. .
и он. . прав.. . зачем этим забивать прекрасно функционирующие мозги?
у меня на работе работает гений. .
Не известно, что у Вас умный человек. Себя что ли считаете умным и не верите?
Наоборот, он скорее может пронаблюдать как Бог с Любовью действует во всём, что происходит.
Как раз чем умнее человек тем он болтше верит в Бога, примером тому служит то что сножество учёных являлись верующими Ломоносов, Ньютон, Попов, Менделеев, Павлов, Циолковский, Королёв, и др.
Однажды академик Павлов, выйдя после службы из церкви, присел отдохнуть на ступени, проходящий мимо красноармеец посочувствовал старику: «Что старина, молишься еще? Эх, темнота, темнота!».
Именно в результате своих трудов многие ученые приходили к вере в Бога. Среди них и Ньютон, и академик Королев. Настоящий ум ведет к истине.
Почему горе? Просто неуютно и боязно.
Человеку, который привык все анализировать и опираться на весомые доводы - вот так скорее
Да
Но Бог и Дьявол - крутые ребята
такие хоть кого убедят
... у них методы есть и покруче разума
Да
Но Бог и Дьявол - крутые ребята
такие хоть кого убедят
... у них методы есть и покруче разума
Умный и дурак - понятия относительные. .
Большинство умных просто не входят в рядах религии. . потому что они умные. . но в бога верят
Не согласна
это значит "бог" - миф и иллюзия, а не реальность. Умным религия даёт знания (атеизм) - глупым веру и "бога".
а я не верю
я знаю
умный не верит! умный знает!
Не умный, а разносторонне образованный человек не может быть верующим. Зная историю возникновения разных религий невозможно выбрать какую то одну.
умному наверно труднее
а разумному легко и во благо!
Мир Вам!
а разумному легко и во благо!
Мир Вам!
С точностью до наоборот.
На все 100
Нет, не согласна. Одно к другому совершенно не имеет отношения. Трудность возникает у тех, кто не склонен вообще доверять кому бы то ни было, кроме себя и полагаться во всём только на собственные силы. Такой человек не нуждается в Боге (по крайней мере, он сам в этом уверен) . Но таким человеком может быть не только очень умный человек, но и глупец. Так что ум тут не при чём.
верят не умом
вот он грех самолюбия.. . ни кто не хочет признать себя дураком.
здесь всё индивидуально. . есть люди умные, которые верят в бога сердем//
когда как, но бывает и так: "Мудрость их мудрых погибнет, и понимание их разумных скроется" Исаия 29:14
смотря какие критерии ума, интеллект может быть разностороннем
Так раз таки все наоборот.
Чем ты умнее тем ты все больше убеждаешься в том, что все что вокруг нас появилось не само по себе, а нашим Всевышним Создателем.
если я верю в Бога, я глупый???
Согласно Библии "вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1). Это означает, что вера не должна быть слепой, а должна быть обоснованной и опираться на очевидные доказательства. Вера тесно связанна с мыслительными способностями: "И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум" (Римлянам 12:1).
" Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе" (Римлянам 10:17). Таким образом, человек не обременённый интелектом не способен познать истину и иметь крепкую веру.
Нет, не правда. Я пришла в веру именно через ум. А просто верить кому-то "на слово" я не могу - мне надо обязательно всё обдумать, проанализировать и прийти к тому или иному выводу.
Так что, для меня стало предельно ясно, что Бог всё-таки есть.
А верят конечно не разумом. Разумом понимают, и никогда не стоит верить в то, чего хотя бы отчасти не понимаешь.
у всех частей человека ест свой дело и дело ума размышлять и найти бога
Однозначно НЕТ!