Религия, вера
от куда берутся знания о вере. общепризнаное понятие?
У одних от Бога, у других от сатаны
Bonti Shatayeva
ха ха ))))
Иисус Христос - Бог, он дал знание, но и после Воскресения Иисуса Христа Бог не покинул человека, а общается с ним через своих пророков.
Знания могут приходить просто во сне и в виде озарения!
Любые знания приходят к людям двумя путями: 1) уже имеющаяся накопленная предыдущими поколениями людей информация и 2) собственная интуиция или озарение.
Из личного опыта жизни по вере. Правда, это не общепризнанное понятие...
Ну если не обращать внимание на товарищей, которых космос пыльным мешком по голове ударил, и прочую оккультятину, то принято считать так.
1. Во все века и времена всегда были чувствительные люди, тонко ощущавшие Бога. Если они обладали художественным, ораторским, организационным талантами, они основывали религии, иногда даже мировые, исходя из своих представлений о Боге и Его замысле о мире и человеке. Не следует думать, что учения таких религий ложные - они просто в разной степени неполны и искажают и модифицируют Истину из-за конкретной этнической культуры и характера и темперамента основателя. Это так называемые естественные религии.
2. Есть религии вышеестественные, т. н. богооткровенные. Они основаны на той инфе, которую Бог открыл Сам о Себе.
Прмеры:
1. Язычество, буддизм, индуизм, пантеизм и прочая и прочая и прочая.. .
2. Во второй группе всего две религии: Ветхозаветный иудаизм (не путать с талмудическим! ) и христианство.
Ислам - отдельный разговор.
Он начинался как богооткровенная религия, передачей откровения архангелом Гавриилом (Габраилом) Магомеду (Муххамеду) . Но Магомед не смог вместить всего откровения, и даже 30 лет молчал, прежде чем начать проповедь. Пока он молчал (осмысливал ангельское откровение наверное) , он из полученной информации исключил то, чего не вмещает человеческий ум (двухприродность Христа, троичность Бога) .
Был бы рад, если этот топик оказался для Вас полезным.
Прмеры:
Ислам - отдельный разговор.
нет другого источника, кроме Библии, который более чётко раскрыл это понятие
Bonti Shatayeva
ха ха :D :D
от всего но не надо всю знанию использовать надо использовать только те котором надо
Bonti Shatayeva
Бугогашечки!! Вера вашему умению изрекать мысли явно пошла на пользу :D :D :D :D
библия, жития святых отцов