Религия, вера
А почему учение Христа вылилось в отдельную религию -христианство? разве этого он хотел?
он призывал верить в единого бога того же самого в которого верят иудеи-"не нарушить пришел но исполнить", так почему люди сделали его учение отдельной религией и назвали ее его именем? он просто внес новшества в религию зачем было полностью отвергать иудаизм и принимать новую веру? он славил бога того же Яхве тем более христиане чтут Ветхий завет написанный на основе торы
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями» , «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином» , а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны.
Кроме того, в I веке употреблялось такое выражение, как «Путь» , под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9). В некоторых переводах Библии из Деяний 18:25 видно, что иногда в таком же смысле употреблялось выражение «путь Иеговы» . Те же, кто не принадлежал к собранию, с насмешкой называли его «сектой назаретян» (Деян. 24:5).
К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога. Поэтому в «Переводе нового мира» этот стих переведен следующим образом: «Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» . (Подобный перевод встречается также в следующих изданиях: «Дословный перевод Библии» [«Literal Translation of the Holy Bible»] Роберта Янга, пересмотренное издание 1898 года; «Простая английская Библия» [«The Simple English Bible»], 1981 год; «Новый Завет» [«New Testament»] Хьюго Маккорда, 1988 год. ) Уже около 58 года н. э. название «христиане» было хорошо известно даже римским правителям (Деян. 26:28).
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39). Когда христиане-отступники стали прибегать к насильственному обращению в свою веру, некоторые стали называть себя христианами, только чтобы избежать гонений. Со временем всех европейцев, не причислявших себя ни к последователям иудаизма, ни к мусульманам, ни к атеистам, многие стали считать христианами, независимо от того, во что они верили и какой образ жизни вели.
На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф 16:18)
Александр Загородний
молодец что знаешь эти Слова -зная и веря в Евангелие можно спастись даже и в православии и я опасался что критика православия может вообще тебя разочаровать в христианстве но теперь вижу что ты знаешь и Евангелие немного и это радует а тот ролик который ты выставляла о харизматах есть -извращение в харизматизме которые всегда были в христианстве и -трясуны -были и в провлславии
Христианство принципиально не может быть сведено к вероучению,
к морали, к традиции, потому что по своему существу оно изначально
есть вера не в доктрину, а в Личность, в уникальную богочеловеческую
Личность Господа Иисуса Христа.
Он показывает нам правильный путь спасения.
"Я есть путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6
Личность Господа Иисуса Христа.
...,ибо соблазнились по Христу...
Что Он хотел, то Он и сотворил. Не пора ли вам убедиться в этом самому?
Эт не более чем еврейские поучания для рабов
а у нас обычно по истории послание Абсолюта человечеству трансформировались в различные религии )))
Он всё исполнил. Но евреи не приняли своего Мессию и отвергли - распяв на кресте,
Вот поэтому Бог, исполнив полностью завет заключённый с евреями, заключил Новый Завет через Христа со всеми людьми. Это и есть Христианство.
Мало ли что написала правящая элита, что якобы он пришел подтверждать их законы. Коль пришел подтверждать их законы почему 300 лет казнили его последователей и приравнивали к секте?
А потом первосвященик иудейский Павел (Савл) , руководимый, как он говорил, якобы духом Иисуса создал христианство.... И все должны поверить, что им руководил Христос? В т. ч. его руками делал революцию в Древнем Риме?!
А вот и ответ на ваш вопрос в словах Самого Христа -" Блажен, кто не соблазнится обо мне"
Бог может быть и тот же но правила взаимоотношения человека с ним он полностью изменяет.
о чем свидетельствует обновление 10 заповедей.
и человека с человеком
евангелие от Матфея глава 5
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, "
в рамках старой религии такие изменения были не возможны.
и человека с человеком
евангелие от Матфея глава 5
Иисус пошутил в свое время, а все в серьез приняли
вот именно, вы сами написали, что люди не хотели принимать его новшества, поэтому не поверили в него, вот и получилось разделение
Люди новую религию организовали, а не Христос. Что-бы иметь власть над паствой. Христос принес благодать, через нее мы имеем спасение.
христианами стали называть людей -последователей Христа,
Такими нас сотворил Господь и сказал что всё хорошо