Религия, вера

вопрос к верующим и не только. (внутри)

"Любите друг друга", - сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова? На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я "возлюблю" их, не отдаст ли это меня в их власть?
Естественно ли для врагов творить добро друг другу, и ЧТО ЕСТЬ ДОБРО?
Может ли изорванная и окровавленная жертва "любить" омытые кровью челюсти, что разрывают ее на части?
Не являемся ли мы все инстинктивно хищными зверьми? Если люди перестанут охотиться друг на друга, смогут ли они продолжать свое существование?
Не являются ли "вожделение" и "плотская страсть" более подходящими терминами для определения "любви" в приложении к продолжению рода человеческого? Не есть ли "любовь" лебезящих священных писаний простой эвфемизм для сексуальной деятельности, или "великий учитель" был восхвалителем евнухов?
Любить врагов своих и творить добро тем, кто ненавидит и использует тебя - не есть ли это презренная философия спаниеля, который перекатывается на спину, когда его пнут?
Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в его другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон!
Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес!
Разве не правильнее ненавидеть врагов чем любить их? Разве не бились с захватчиками все армии и народы мира? Разве любить врагов не есть трусость и предательство по отношению к себе и к своим близким?
Кто сказал что боже любит врагов? разве не он велел Давиду уничтожить соседнее царство, подчеркивая что и женщин и детей в печи зажарить, и тому подобное, лишь за то, что они не поклонялись не ему, глупость это, дурацкая редакция слов, потому что не переваренная библия опасна для психики
Галина Бессонова
Лучший ответ
Ерик Жантасов верно вы говорите, библия насквозь лжива и лицемерна. Но только для видящих ее потайной смысл.
"....Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, .."...ты несколько ведёшься на гнев))) )

Ты как вообще с единоборствами знаком?... или только на словах?.. дело том )) что гнев и злость очень мешает в бою)) )
Даже убивать врага нужно без злости.. .
Ты слишком эмоциональный человек) )
Что бы победить- злость не нужна.

"самосохранение есть высший закон! "..если ты о теле... то ты прав. .
губи злостью и яростью свою душу.... ведь главное для тебя это тело) )
а что живет в нём Злое чудовище... это не важно) )

А биться с врагом-необходимо... но без ненависти..
Ерик Жантасов ненависть необходима для борьбы, иначе забудешь зачем борешься. Разве не ненавидели своих врагов древние воины, которые сражались за свою родину? с холодным сердцем без ненависти нельзя биться. так поступают только наемники. А смысл в том, что нельзя любить врагов как учит библия и благословлять их. Она же первая опровергла этот лозунг своим отношением к иноверцам и инакомыслящим в средние века.
Я и любя могу обидеть. От огромной любви растереть в порошок. С наслаждением- любя ведь
В Нагорной проповеди Иисус побудил тех, кто его слушал, любить своих врагов и молиться за своих преследователей. (Зачитай Матфея 5:43—45.) Он обращался к иудеям, которые хорошо знали Божью заповедь: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя» (Лев. 19:18). В первом веке иудейские религиозные руководители считали, что выражения «сыновья твоего народа» и «свой ближний» относятся исключительно к евреям. Держаться в стороне от других народов было для израильтян требованием Моисеева закона, однако со временем всех неевреев стали считать врагами, которых следовало ненавидеть.
В противоположность этому Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:44). Как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28). Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто.. . ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Но зачем любить своих врагов? «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» . Согласно Евангелию от Луки, Бог «добр даже к неблагодарным и злым» (Луки 6:35).
Желая показать своим ученикам, как важно «не переставать любить своих врагов» , Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? » (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности. Даже сборщики налогов, которых обычно презирали, любили тех, кто проявлял любовь к ним (Луки 5:30; 7:34).
Традиционное приветствие у евреев включало в себя слово «мир» (Суд. 19:20; Иоан. 20:19). Такое приветствие подразумевало пожелание здоровья, счастья и благополучия. Если бы мы приветствовали только тех, кого считаем своими братьями, разве было бы это чем-то особенным? Конечно нет. Иисус показал, что «так же поступают и люди из других народов» .
Из-за унаследованного греха ученики Христа не могли быть совершенными, или безупречными (Рим. 5:12). Однако в завершение своей мысли Иисус сказал: «Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец» (Матф. 5:48). Этими словами Иисус побуждал учеников подражать их «небесному Отцу» , Иегове, совершенствуясь в любви. Им нужно было достигать полноты этого прекрасного качества, учась любить своих врагов. Это ожидается и от нас.
Ерик Жантасов это глупо и бесчеловечно -любить врагов своих. Ведь тогда нет сопротивления злу, нет борьбы с ним. Разве справедливо любить врагов, которые убивают твоих любимых детей и женщин, насиловавших их и истязавших? ложный это лозунг, мало кто ему следует, даже церковь которая должна была следовать ему первая всегда убивала своих врагов и ненавидела лютой ненавистью иноверцев. Все это лишь красивые слова, евреи никогда не любили другие народы, а такую заповедь придумали, чтобы им никто не оказывал сопротивления. Все это лживо и двулично, лицемерно. Не нужно любить врагов, с ними нужно бороться и побеждать.
Оформление Шарами Это Высочайшая ступень... Тот кто не злиться на врага..уже победил его Духом...
путают эту победу с потоканием врагу...а это НЕ ТАК)))....
Основную часть жизни мы проводим в Духовной борьбе за свои Пределы (личностные )...а вовсе не в кровопролитных схватках (физически)... Вот на этом фронте и необходимо,то о чём говорил Иисус прежде всего...
М-да... все силы нужно бросать на решение проблемы....а не кипеть как чайник...
Это способность совсем не многих...у-вы..