Религия, вера
вопрос к верующим и не только (внутри)
Еврейский бог Яхве устами своего пророка Исайи множество раз заявлял: «Нет иного Бога, кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня» (Исход 45:21). Поклоняться следует только ему (Левит 26:1), а вот поклонятся другим богам – преступление, за которое следует наказание «до третьего и четвертого рода» (Исход 20:3-5).Если бы бог был действительно один, то представители разных религий не пытались бы обратить в свою веру и заставлять поклоняться своему «единому» богу верующих других конфессий. А ведь они это делают с неослабевающим упорством. Ещё и сегодня они готовы даже убивать приверженцев других религий, поклоняющихся другому «единому» богу. Вся история монотеистических религий – это история войн между самими собой, а также между ними и политеистическими религиями. Последнее проявление непризнания других богов и религий со стороны христиан нашей страны – протест православных сторонников Христа против строительства в Москве храма бога Кришны, адепты которого тоже часто выступают с требованиями признать за Кришной статус единого Бога. Понятно, что если Бог только один, то и истинная религия тоже должна быть только одна. Между тем, каждая из религий «единого Бога» - иудаизм, христианство и ислам имеет свое учение, несогласное с учениями других религий, а в главном – учении о Боге - даже противоречащее им. Пророки еврейского народа - Неемия и Ездра, а затем Иеремия и Иезекииль вдохновенно и яростно проповедовали идею о том, что все религии, кроме одной (разумеется, иудаизма) – ложны. В свою очередь представители этих «ложных религий» считают свои религии истинными, а ложными объявляют те, учения которых они не разделяют. Так откуда взялись другие боги если бог один?
"Рамбам (Маймонид) в Гилхот Млахим (глава 12) приводит тот факт, что христианство и ислам, созданные на основе Танаха (Писания) , распространили представление о нём среди всех народов земли. В результате неевреи познакомились с заповедями Творца, что облегчит принятие истин Торы, когда придёт Машиах. "... собственно, и единобожие, и прочие религии есть способ управления стадом и отвлечение его от "экстремистско-нетолерантных" мыслей в отношении жрецов и властьприхвативших "красавцев"... ну а разделение на противоборствующие конфессии - это так же способ управления - "разделяй и властвуй"... холопы дерутСя - а хозява тешутся"... и наживаются...
Бакытжан Уразбеков
есть ведь и другие религии и боги.
Изначальная первопричина, которую называют Высшим Брахманом, Абсолютом, первичной игрой и др. проявляет себя в различных частных формах Богов. Это единство во множестве.
Какая форма Божественного является изначальной? В Ведах различные духовные традиции считают по разному и по разному толкуют слова Вед.
Имеет значение и личное понимание и мировозрение человека.
Люди которые настойчиво продвигают свою религию как единственно верную, вряд ли близки к гармонии, полноте мира и истине.
Бакытжан Уразбеков
веды - самая древняя и мудрая книга человечества. В ней много ценного материала и достаточно объективно и правдиво описан процесс сотворения и становления мира, в отличие от других таких сомнительных и противоречивых источников как библия и коран.
Единый БОГ это Высшее Я, которое внутри человека самого. Нельзя на разборки жрецов ориентирваться, у них цели и выгода были весомые. А нам сейчас верить тем кто победил, тому кто хитрее был и коварнее? Не буду я говорить что ложны иеремия и какойто там ещё. Это ничго не значат их слова они давно предохли все, кто в библии своё опыт описал и нечего нам их слушать. Я есть такое Истинное, оно всяких еремий сокрушит одним мазхом. И плевать ему что там кто писа в свои библии. Есть Высшее Я, оно и определит во что верить, что писать, что заявлять. И только оно право будет. И если и есть где БОГ лишь в самом человеке быть он может. А не где-то там... как у этиъ вашехъ еремий писано.
Бакытжан Уразбеков
верно, боги -это мы люди. В нас есть частицы сознания и энергии космоса. А не бог который где-то там на небесах или еще где-то. А библия, коран и другие источники и религии только запутывают и обманывают человека.
Бога нет, откуда взялся "бог один"?
Бакытжан Уразбеков
имеется в виду религиозное единобожие верующих иудеев, христиан, мусульман.
Бог - един, один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди.
Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. Аллах говорит в Коране: «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52).
Ислам, как мировая религия, возник в начале 7 века как ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ НА МЕСТО ОТСТУПИВШЕГО ОТ ИСТИНЫ ЕДИНОБОЖИЯ ХРИСТИАНСТВА.
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163), «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3) «Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Бакытжан Уразбеков
ислам как и христианство имеет свои корни в иудаизме. Для арабов евреи придумали аллаха, для христиан И.Христа. Ваш ислам еще хуже чем христианство, так как тоже не признает никаких других богов. А Адам как пишет библия был первым человеком но сотворил его Иегова по версии библии. Аллаха тогда еще в помине не было. Это просто другое название иеговы, иудейского божка.
Бога нет есть больные люди
Mурат Асанов
а люди ли они, или клоны????
Бакытжан Уразбеков
бога нет, но это мы знаем, атеисты, а верующие ведь верят что бог один. Но как же он один если даже в библии признается что есть еще другие?
Иудаизм и Ислам - ЕдиноБожие. Христиане веру Христа заменили верой в Христа, и единобожниками не евляются. Иудаизм от Ислама отличается как лекция в генштабе армии от руководства по несению караульной службы. Смысл тот же, но гораздо сложнее и больше ритуалов.
Бакытжан Уразбеков
правильно, ислам - приспособленная для арабов версия библии и иудаизма.