Религия, вера
Несет ли проповедующий ответственность за тех, кому он проповедует?
Если проповедующий несет отсебятину, или всякий вздор, чего Бог не поручал ему, то он несет ответственность за людей, которые слушают его, ибо всякое его словое оседает в умах людей и приводит к негативным последствиям, Но. если проповедующий призывает людей к покаянию, исправлению, послушанию и т. д. То есть Божьи повеления, а люди противятся этому, то проповедующий ответственность не несет, ибо свою миссию он выполняет добросовестно, а уж человек сам выбирает!
Де Юре или Де Факто?? ? :)
Огромную !!!
Да, несет.
Апостол учит нас - "не многие становитесь учителями, (т. е. , не становитесь ими все подряд) ибо таковые приимут сугубую (двойную) ответственность"
только в случае если он атеист
Он несёт ответственность за слова, которые произносит....
смотря где как и т. д. ответ не однозначен
он несет ответственность за то, ЧТО он проповедует
Не несет.
Ахинею он несет, а другие что - отвечай?? ?
Это вообще что-то новое.
Да уж - чуйствуются кранты логики вранья.
Это вообще что-то новое.
Равно как и садовник несёт ответственность за уход посаженного ...при том, что сила роста, заложенная в семени, от него не зависит.
да я думаю каждый несёт в этом мире за что либо или за-кого либо ответсвенность.. .
только многие совсем не понимают или не хотят...
В конце времен. Первый суд называется "Белый престол" (Библия книга откровений в конце книги) как раз для тех кто учил не правде.