Религия, вера
Верующим. Наболевший вопрос. Несет ли церковь ответственность за своего патриарха?
Почему она от него до сих пор не открещивается? Будут ждать пока он сам куда-нибудь денется? А то грустно как-то на все это уже смотреть. (Ситуацию с Пуссии я не имею в виду, считаю, что все правильно).
Да, церковь несёт ответственность.
Мы можем и должны молится за Патриарха, если вы бываете в храме Божием, вы слышали наверное, что за Патриарха молятся за каждой литургией.
Но может быть не все посещают храм, не все православные молятся за своего предстоятеля и в результате ему бывает сложно.
Ведь патриарх, как и Церковь ведёт войну, это правильно, но она, не физическая, она духовная и ответсвенность у него больше, но и давление на него больше, тёмные силы стремятся именно его опорочить и уничтожить.
И идёт информационнная война, информацию используют как средство борьбы.
И ещё патриарх тоже ведь человек и он тоже может ошибаться, это не Папа Римский, который безгрешен, но все люди ошибаются и я и вы иногда тоже ведь ошибаетесь, так простим же патриарху его ошибки, если они есть, может быть Бог простит нам наши ошибки.. .
в Церкви, как и в армии, иерархия подчинения, солдаты генерала не обсуждают, а кто не согласен, может уволиться, насильно никто никого не держит
вряд ли существует коллективная ответственность перед Богом. в конечном счете она индивидуальна.
Павел Ахлеев
Нет не перед Богом, а в буквальном смысле. Как-то он уже от церкви немного отделился, да и репутация у него сильно подмочена.
Владимир Соколовский
http://otvet.mail.ru/question/79505139/
Детский сад. Президент у нас хороший, вот только исполнители его не слушают. А теперь, Церковь у нас вроде как бы ничего, только Патриарх не очень. Все это едино и неотделимо одно от другого. Что вы в самом деле.
Павел Ахлеев
Тогда можно еще дальше пойти - какая страна, такая и власть, что хотели то и получили и т.д.
Но и тогда можно сказать что все это беспросветно в принципе....
Что ж вам так грустно-то? )))Выйдете на свежий воздух, погуляйте, это полезно))
Павел Ахлеев
На меня щас из форточки дует, свежего воздуха навалом)))
В нормальном обществе каждый сам несет за себя ответственность, не перекладывая ее на других. Но у нас "отвечают" лишь те, кто не может себе купить статус невиновного..
Церковь не несет ответственности за патриарха. Каждый человек сам за себя несет ответственность.
Ни где, ни за кого и ни кто ответственности не несет.
Нет механизма ответственности.
Павел Ахлеев
Ну из за него люди то на всю церковь обозлились, а он получается не при чем?
Все отвечают за всех. Церковь даже за еретиков ответственна.
Не - он токо перед высшим своим начальством ответ понес
Ответственность может быть или по Уголовному Кодексу или перед Богом...
Павел Ахлеев
Ну разве мы не несем ответственности за то, что у нас такое правительство? Или все это неуправляемые процессы по вашему?
Ответственность несет не вся церковь, а только ее высшие руководители. Хотя и здесь - Бог им судья. Что у нас только не продается...
Как в Библии написано, кому много дано с того много и спросится. Перед Богом отвечать будет каждый сам за себя и отмазки типо, я не знал, все так делали, а вон тот посмотри.. . не пролезут. Патриархи сами знают что не то творят только это так принято. Их ведь тоже в страхе анафемы держат. Им бы Бивлия почитать. Там один из фарисеев не испугался общеустановленных правил и стал апостолом Христа. Вот это настоящий подвиг веры.
Павел Ахлеев
Да как бы сильно от него подвигов то и не ждали, а уж того что из него получилось тем более. Да и честно сказать, это не сильно облегчает, что кто-то отвечать за свои поступки будет, сделанного то не воротишь. А вот почему остановить его не могут, вот это вопрос.
Светлана Науменко
мне вот любопытно, почему пуськи отвечают за свои поступки по законам РФ, а патриарх исключительно перед богом. или я чего-то не знаю и гражданство у патриарха вовсе не Российское?
Да вся церковь насквозь прогнила. Не один патриарх такая сволочь, а 99.% всех попов.
Павел Ахлеев
Не может такого быть...От чего такое отношение?
Церковь всегда там где много быдла: -):-)а быдлу по фигу
Как мать за своих детей.
Владимир Соколовский
http://otvet.mail.ru/question/79505139/
Патриарха будет Суд Божий судить. И будет ему возможно - не сладко.
Павел Ахлеев
Дак а толку то? Его что не могут сместить?
Даша Каргаева
И тебя Гнуса тоже