Религия, вера

А могут члены Церкви (паства) низложить своего Патриарха?

Вы же ему не подчиненные, наоборот, предполагается, что он представляет ваши интересы перед неким Небесным Отцом, предстоит перед Господом за вас. Если он не оправдывает ваше доверие, то именно ваше дело отказать ему в дальнейшем исполнении возложенных на него обязанностей.

Если вы скажите, что не вы возложили, а Господь, так что, Глас с Неба был - "возлагаю пастырство овец моих на раба своего Кирилла"? Нет, люди назначили, и без применения каких-либо процедур, допускающих возможность участия в том некоей высшей воли (жребий и т. д.) . В древности и в племенах всяких, жреца, потерявшего доверие, - смещали.

Ведь всем понятно, что информация про миллиарды, табачный бизнес и т. д. - правда.
Когда в подобных махинациях участвует чиновник, его в народе (и верующие тоже) называют вором, а про Кирилла (верующие) скромно толлерантничают.
Если вас ведет вор, и вы позволяете это, и позволяете вору проповедовать вам и спрашивать с вас, то куда он вас ведет?
могут ли овцы (стадо) сменить себе пастуха?
Ирина Викторовна
Лучший ответ
Valentina Pinkovskaya Аллегория стадо-пастух используется в значении паства-Христос, и патриархат тут ни при чем.
типа чаплин перекладывает в руку патриарха черную метку черта пометку!
Могут, для этого и собирается Поместный Собор РПЦ.
Наталья Фатунова А че не соберутся?
Не могут. Они сразу выбирают здорового, а не идиота. А зачем здорового низложить?
Наталья Фатунова Здорового кого? Менеджера?
Господи, ну не надоело вам трясти этого Кирилла? Монахи - это воинство,
им спустили сверху патриарха, как генерала солдатам, они и приняли. У них жестче чем у военных, они тем более приказы не обсуждают. А вы этому Кириллу уже скоро пятки обгрызете.. . Даже скучно
Maryna Machak
ведет в погибель ..в чем все дело они это прекрасно понимают что он кто он_но все равно идут по этому пути. .
очевидно что их это устраивает. да да. .
каков пастырь таковы и овцы.
если слушают человека значит учатся от него и симпатизируют -хотят быть такими же коль так расположены к нему .
а вообще это поколение не обманешь уж очень они любят до правды докапываться :))

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они ЗНАЮТ праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:28-32)
мы выбираем осмысленно, не как вы.

Да, и отвечаем сами за свой выбор.
Elenur Osmanova
Наталья Фатунова Посмешить зашла? ))

"Вами", пиши рпц-шникам, а мной Гнус не правит, но я рада за тебя, что тебе нравится правящий вами Папа. Жаль, предыдущего вынудили уйти (очень осмысленно вынудили, кстати )) ), ничего такой был, на персонажа из звездных войн похож
Низложить Патриарха может только Бог. А, вот тебя низложить может сатана и в любой момент! Что он и сделал с тобой, заставив написать это глупый вопрос!
Наталья Фатунова Ой, шо ж Вы пишете ))
Вы за других-то не решайте, ок?

Пе.Се. Уважаемый, это Вы еще другие мои вопросы не видели. )
Не, попы там между собой все по блату распределяют. На протяжении истории РПЦ, ее иерархи неоднократно делали показушные попытки искоренить практику покупки должностей, но это было бы для них как срубить сук, на котором сидишь.
Валерий П