Религия, вера

Это как называется? Когда у протестантов каждая церковь (и даже член церкви) трактует библию по своему.

На то он и член...
Прайд-Сервис Farkar.ru
Лучший ответ
Это называется - "все по Библии"!
Ведь сказано же - "от здравого учения отрекутся, и будут избирать себе учителей, льстящих слуху их"
Бог такое предвидел, поэтому и сказал, что в спорах в толковании будут проявляться более искуссные.
А посмотрите, что происходит в православии - Святые Отцы написали что-то свое - и все люди веками этому следуют. А что, если Святые отцы где-то ошиблись? Ведь православным и спорить нельзя, а только слепо исполнять.
M.
Mullo ....
Татьяна Петляк "написали что-то свое"- это лож.
это люди писали как есть - истин не может быть 2-3 и 10.
Не "каждый трактует по-своему", а не все имеют Духа Святого, Кто единственный помогает правильно толковать Писание. Или не все одинаково Его слушают или не одинаково глубоко копают Писание. Или просто не всем Бог открыл еще всю его глубину одинаково.. Но ОСНОВАНИЕ нашей веры - жертва Иисуса Христа, как проявление любви Божьей и милости к грешному человечеству, ради его спасения в прощении грехов - это есть абсолютно во всех конфессиях и церквях христианства.
а как ее трактовать???? Если дословно то волосы дыбом встанут
Svetlana Timoshevskaya
Истина всегда проста и понятна, потому что она однозначна. Сложность в познании возникает в одном случае - истину пытаются спрятать как можно глубже или вообще не имеют никакого представления об оной.

Большое количество религий и сект только подтверждает ложность самой «библейской концепции».
Сколько людей, столько и мнений. И такое не только у протестантов и вообще не только у христьян.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, а в остальном - любовь.
Дарья Горр
Матфея глава 7 : 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей
Всегда так было! Я вчера прочел, что "Иаков" - значит обманщик, а "Израиль" - "борющийся с Богом"!!
Татьяна Петляк Собирались вселенские соборы и решали что ересь а что нет.
Лучше берите православные источники.
Самомнение, прелесть. 2Петр1. Петр говорит: "Никто не должен обращаться к Писанию, чтобы толковать его в своих интересах" Можно вспомнить, как Господь строго отчитал апостолов, когда они неверно истолковали Его слова «берегитесь закваски саддукейской и фарисейской», и дал им правильное толкование (см.: Мф. 6: 6–12). Также и апостол Иоанн в конце Евангелия специально предостерег от неправильного толкования слов Спасителя о нем – «если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?» (Ин. 21: 23).
Jahongir Azamatov
это называется вроде богохульство у одних. и просветлённость у других.
трактовать можно только написания и перевод слов. как оно звучит и какой смысл имеет. (наприапер перевод с древне арамейского) и то что трактовать то? библию нового завета написали вроде на вселенском соборе за 300 лет после Христа да и то неизвестно с каких подленных рукописей? и подленные ли они были?.
Татьяна Петляк вселенский собор не занимался написанием библии