Религия, вера

Почему мой знакомый говорит, что протестанская церковь - одна из правильно трактующих Библию церквей?Верить ли ему?

Скажу кратко. "Протестантской церкви" НЕТ. Там десятки тысяч разношерстных конфессий и деноминаций. Это сделано против воли Божией. "Разве разделился Христос? "

Церковь ОДНА. Господь Иисус Христос сказал: "Создам Церковь свою и врата адовы не одолеют её".
Вот 2000 лет назад Церковь и была создана Христом и Апостолами. Эта Церковь написала Библию.
И до сих пор здравствует. И найти её нетрудно.

Спросите у своего товарища, в каком году и кто сотворил его деноминацию. И что было до него.
Катя Арефьева
Лучший ответ
каждый кулик хвалит своё болото, он наверно сам протестант...
Альмира Ахатова да, Наташ, он протестант, баптист. Учился 5 лет в семинарии, правда, не знаю , в какой точно. Как с ним поговорю на тему веры, так прям на стену лезть хочется - фанаик веры. Говорит, что надо просто принять и соблюдать, думать нельзя, что так или что не так, сомневаться тоже. И вообще он говорит, что Бог держит дьявола как собаку на поводке..страшно..читать. Он сам не пьет, ни курит, ножиет уже вторым браком. Вроде нормальный. и в тоже время не очень.
Врет, да...
Rauan *****))
Истиность трактовки можно познать по плодам, т. е сколько человек обрели святость пройдя через учение той или иной церкви. Святые- это те кто обрел внутренний свет, т. е реально принял бога в себя, как это сделал Буда, Иисус, Апостолы, Магомет. Если у них нет святых, то вероятно они стоят на ложном пути. Принявшие внутрь себя свет (святые признанные и не признанные церковью) , люди взошли на новый уровень бытия и вступили в мир вечной и чистой жизни не дожидаясь каких-то сроков. Поэтому если церковь отвергает святых и святость, как возможность стать таким не дожидаясь определенных сроков, то пожалуй она находится на ложном пути. Святыми объявляют (канонизируют) , только при наличии действий, которые иначе как чудом не назовешь.
Кто такие протестанты? Это те, кто следуя учению Мартина Лютера (см. Википедию) , стремятся следовать за Христом и в точности по Библии. Не бойся верить ему, он на верном пути, в отличие от Блудницы-РПЦ!
верь Богу, знаешь Его? а протестанты, многие, Его знают. многие читай не все
Nurlan Muratovich
А ты знаешь, что только в Англии около 300 разновидностей протестанской церкви.
Протестанты - это те, которые не католики. А значит и баптисты и адвентисты и свидетели
Иеговы и т. д. А по большому счёту и православные. Я думаю, что все церкви в наше время
- это бизнес. И чем крупнее конфессия, тем он больше. И только в маленьких, независимых
церквах можно найти духовное.
Католическая самая правильная - там попы держат целибат

А в других религиях люди идут в попы что бы срезать бабла

Протестанты отделились от католиков - что бы трахатся и быть священниками. Вот квакеры протестансткое течение - следуют Библии.

Библию не нужно трактовать - ее нужно читать и исполнять заповеди
Альмира Ахатова а если, читая Библию, я не понимаю некоторых вещей, то как я могу исполнять их?
Анжелика Поносова И Ты знаешь, как именно исполнять? Насчет целибата - посмотри ТВ про Ватикан (и не только)... Насчет квакеров - представители почти любой (а, может, и любой) церкви нетерпимы к другим; так кто прав?
трактовать библию это еще не значит иметь полноту истины
Как узнать, какую религию считатб правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные
верь сердцу своему, сходи в разные церкви, сердце подскажет... желаю вам счастья
Нет, любая религия это в первую очередь ложь, чтобы держать вас в страхе .а страх заставит Вас покорится.
По некоторым оценкам количество разных протестантских конфессий исчисляется десятками тысяч. Точное их число практически невозможно подсчитать.
Как исходя из логики Вашего знакомого узнать, какая из множества конфессий "правильнее всех" трактует Библию?
Более того: протестанты отрицанием Священного Предания отмели живой опыт Церкви, отвергли значение живой единой благодатной жизни Церкви, соединяющей настоящее с прошедшим, отвергли Слово Божие, живущее не только в книгах Писания, но и во всем внутреннем опыте Церкви через действие Духа Божия, живущее в Церковном Предании.