Религия, вера

А вам не кажется, что церковь подредактировала Библию под свои нужды.

Нет. Во-первых слишком много древнейших переводов и рукописей. А во-вторых слишком много спорных мест, которые хотелось бы удалить, но они оставлены.
Максим Ряхин
Лучший ответ
Библия остаётся в неизменности с момента своего написания, все дополнения, изменения церковь не признаёт Божьим словом, а только писаниями людей
Новый Завет редактировали евиониты уже с I века. А Церковь
просто слишком далеко отошла от Первоапостольской. . Пусть
берет пример со Святых Катаров (Альбигойцев) , которых всех
до единого уничтожило Папство в своих Крестовых походах.. *(
зачем редактировать, когда можно трактовать так, как нужно...
индульгенции.. эхъ....
Евгений Дудко
нет, не кажется.
Ирина Саханчук
За без малого 2000лет всякое бывало. Но дело не только в политике церкви, Библия переведена на множество языков, а каждый перевод - уже творчество, это тоже стоит учитывать. В России сделаны два перевода - на церковно-славянский и на современный русский, между ними тоже есть разночтения. Существует множество исследований, читайте.
Оля Меньшикова Уу...,а современный перевод? Лутковской,Кузнецовой, Живой поток, Макария и т.д....Оооо!!!и даже Толстой Л.Н.!!!
это не правда.. Само Писание осуждает корысть в любом ее виде, в том числе и корысть от имени Церкви..
И давно и неоднократно.
Юлия Савичева
и ладно если бы в лучшую сторону.
Юлия Пасечник
енто как
Дмитрий Best музыка то в ролике из человека паука.
Дмитрий Best давно известный факт кстати - неточности в коране.
РПЦ у нас "святая", она не редактирует, она толкует как ей надо)))
Кто её только не корректировал... Пора делать новую часть "Эпизод первый. Скрытая угроза" :))
для некоторых это более чем очевидный факт
а для некоторых открытие

для меня например это факт, и я удивляюсь таким вопросам)
религия, церковь и т. д. это не вера
с каждым разом все больше кажется)
Лена Ховрич
Да было такое дело давно, так появилась каталическая церковь
Евгений Дудко научись писать сначала правильно,потом обвинять.
она многое из Евангелия Ггоспода удалила
Это очевидно=)Раньше церковь была у власти. Поэтому они просто обязаны были это сделать. Но сейчас человек сам выбирает во что верить. Читать между строк видеть смысл какой он есть на самом деле, вот и все.
Katya Mesyatkina
инфа 100%