Религия, вера

Не пора ли подредактировать библию согласно нынешним реалиям,

что бы последующие поколения атеистов не задавали издевательских вопросов?
Что бы атеисты не издевались, Библию нужно выкинуть и забыть
Бекжан Сембин
Лучший ответ
Это было пора сделать лет тысячу назад. Но, как видишь, не делают. Это не нужно! Веруну и так не составляет труда ответить на любой вопрос атеиста - сказать, что тот одержим происками беса. Веруну вовсе не требуется, чтобы библия соответствовала реальности. Она ему как раз и нужна, чтобы от реальности отгородиться, и жить в сказке.
Почему в нашей стране до сих пор не написана подлинная история ВОВ? Потому, что наворочали столько вранья, что страшно даже приниматься за его "разборку"... То же самое и с Библией.. . это просто "Тришкин кафтан"...
Давно пора! Просто сделать новый перевод на современный русский язык. Синодальный перевод 19-го века сильно устарел.
Алена Такой перевод уже давно сделан и есть в продаже.
В этом нет никакой пользы. . те - кто осознали реальность или выбрали Путь, уже поняли символизм Библии. . те, кто ходит Путями Зла, от нового перевода ничего уже получить не смогут.. т. к. идут Новые Времена с Новым Законом
Атеисты ВСЕГДА будут задавать издевательские вопросы, иначе это будут уже не атеисты.
Ирина Федорова
Они в ступоре ))) если нечего не менять, то с течением времени, с новейшими научными открытиями, вся книга переходит в дикую глупость ))) если менять, этот факт вызовет не меньшую волну троллинга )))
Света Пантелеева Так, что? Выхода от нападок атеистов нет??
Это уже сделано.
Книга Урантии - пятое божественное откровение было дано людям в 1934 году.
К сожалению переведено на русский только в 1991.

Вот фрагмент предисловия:

(1.1) 0:0.1 В умах смертных Урантии – а именно так называется ваш мир – существует великая путаница в отношении таких понятий, как Бог, божественность и божество. Еще больше сбивают людей с толку взаимосвязи между божественными существами, обозначаемыми этими многочисленными названиями. Ввиду скудности понятийных средств и связанного с этим повсеместного смешения представлений, мне было поручено составить настоящее предисловие для пояснения смысла, который следует придавать определенным словесным символам, используемым в документах, переведенных на английский язык Урантии полномочным корпусом просветителей Орвонтона.

(1.2) 0:0.2 В нашем стремлении развить космическое сознание и усовершенствовать духовное восприятие мы ограничены использованием несовершенного языка данного мира, что чрезвычайно усложняет изложение расширенных понятий и новых истин. Однако наш мандат обязывает нас сделать всё возможное для передачи смысла, используя словесные символы английского языка. В соответствии с полученным указанием, мы будем вводить новые термины только в случаях отсутствия английского эквивалента, способного выразить понятие частично или пусть даже с некоторым искажением смысла.

(1.3) 0:0.3 В надежде помочь каждому смертному, внимательно читающему эти документы, понять их и избежать путаницы, мы считаем необходимым включить в данное предисловие краткое пояснение смысла, придаваемого многочисленным английским словам для обозначения Божества и некоторых связанных с этим понятием вещей, значений и ценностей всеобщей реальности.

(1.4) 0:0.4 Однако для того, чтобы составить это предисловие, определяющее и ограничивающее терминологию, необходимо предварительно разъяснить соответствующие термины, используемые в дальнейшем. Предисловие, таким образом, не является законченным целым; это всего лишь руководство, призванное помочь тем, кто приступит к чтению последующих документов, рассказывающих о Божестве и вселенной вселенных и составленных орвонтонской комиссией, присланной для этой цели на Урантию.

(1.5) 0:0.5 Ваш мир – Урантия – является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия. Орвонтон является одной из семи сверхвселенных времени и пространства, вращающихся вокруг не имеющего начала и конца творения божественного совершенства, – центральной вселенной Хавоны. В центре этой вечной центральной вселенной находится неподвижный Остров Рай – географический центр бесконечности и местопребывание вечного Бога.

(1.6) 0:0.6 Семь формирующихся сверхвселенных, в совокупности с центральной божественной вселенной, определяются нами обычно как большая вселенная; сюда входят творения, которые уже сейчас являются организованными и обитаемыми. Все они – часть мироздания, включающего также необитаемые, но находящиеся в состоянии движения вселенные внешнего пространства.
Елена Привалова При чем тут твоя реклама! Речь идет о другой книге совершенно, не тупи уже!
О-о-о... предчувствую очередной раскол и религиозные войны на почве модернизации этой мифологии. Вы, таки, думаете, что служители культа воспримут эту идею на ура? :-)
А на атеистов они чхать хотели... в крайнем случае ОМОН есть...
C Серебрякова ну на самом деле это тот же закон выживания. просто один вид - Homo Credens уничтожит сам себя. запретить этого мы не в состоянии.
....зачем ? .время, сути человеческого бытия - не меняет!
Анна Семенец
что именно?