Религия, вера
Несет ли церковь ответственность за распространение чумы в средневековой европе ?
Во времена испанской инквизиции, папа Иннокентий VIII признал кошек помощниками дьявола, и тысячи кошки были сожжены. При уменьшении количества кошек возрастает количество крыс и мышей - переносчиков блох которые и являлись распространителями чумы . Так что получается что на церкви лежит ответственность и за это преступление???
Да, христиане во все века гадили обществу, то кошек жгли, то баб, то науку тормозили (земля плоская) и. т. п
...вычеркнутых и списков ждёт разочарование!!! Ха-ха-нах!!!
Да, все плохие.
И с приходом коммунизма надо думать болезни прекратились ))
попы - слуги тёти бохга!
поэтому не перекладывай ответственность с больной головы на здоровую!
Церковь не распространяет чуму, она занимается изучением, анализом совокупности причин таких явлений . Причина была в изменении состава воды, воздуха, света и земли в самих творениях и в окружающей среде.
Были истории и ещё более весёлые:
В этих условиях толпы людей собирались у чудотворной Иконы Боголюбской Богоматери у Варварских ворот Китай-города. Архиепископ Амвросий, понимая, что скопление народа в одном месте способствует распространению заразы, запретил молебны. 15 сентября архиепископ приказал запечатать короб для приношений Боголюбской иконе, а саму икону убрать — во избежание скоплений народа и дальнейшего распространения эпидемии.
В ответ на это по набату толпа восставших разгромила Чудов монастырь в Кремле. На другой день толпа взяла приступом Донской монастырь, убила скрывавшегося в нём архиепископа Амвросия, принялась громить карантинные заставы и дома знати.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чумной_бунт
Гораздо серьезнее вина церковников в том, что они запрещали людям мыться. Несколько веков подряд люди ни разу в жизни не мылись, потому что боялись смыть с себя воду, которой их крестили.
Христианство делало не только вред. На первых порах христианство двигало науку, а не тормозило, ведь оно повсюду строило школы, переписывало книги и т. д. Просто, когда наука переросла христианство, оно стало бороться против науки. Кабы не христианство, не было бы библиотек, школ, каменной архитектуры, календарей, ведь варвары уничтожили Рим и могли превратить Европу в дикое вообще место. А когда в какую-нибудь страну приходило христианство, оно приносило с собой письменность (алфавит), самое продвинутое на тот момент искусство (литературу, живопись, архитектуру и т. д.), политические преимущества, торговые отношения с другими странами, новые растения и кулинарные рецепты. Монахи из-за постов были самыми лучшими садовниками.
Если б не было христианства, то не было бы толерантности, т. е. женщины и негры и по сей день были бы рабами, а феодалы по сей день решали бы все вопросы методом пыток и казней. Ведь это христианство пропагандировало доброту и прощение (хоть и часто нарушало этот принцип), в отличие от эгоистичного язычества, где "кто всех убил, тот и молодец".
Шынболат Лесбай
Да ну, ерунда! Это напоминает гундяевскую оценку дохристианской эпохи: полузвери, недочеловеки. До христианства общество имело развитые нравственные законы, было и искусство и литература, и наука. Христианство скорее затормозило развитие общества. Произошел уклон общества к централизации государственного управления. А государство, как известно, это аппарат управления людьми.
Железная логика (Экклезиаст 8:9).
Совсем не факт, что существование кошек предотвратило бы чуму. К тому же инфицированная чумой блоха может заражать людей в течении то ли 15 дней, то ли 30, вообще не питаясь (без мышей). А блохи к слову есть и в кошках. Так что, возможно церковь только помогла.
Не полностью, но в основном это так, святошам было просто плевать на свою паству.