Религия, вера

Бог всесилен??? Он мог бы сотворить мир не участвуя в его сотворении???

ваш вопрос был проверкой айкью отвечающих.

правильный ответ: ваш вопрос - софизм. а потому не требует ответа.

(если вы конечно сами об этом знали) )

класическим примером религиозного софизма есть вопрос: может ли Бог создать такой камень, который сам не смог бы поднять.

некоторая польза от софизмов есть то, что они помогают развивать способность распозновать хитрые, и незаметные на первый взгляд уловки.

для неподготовленного же, это мгновенное закипание мозгов)
Дмитрий Хоменко
Лучший ответ
Наталья Синикина на этот классический софизм есть не менее классический ответ - да, Бог может создать такой "камень", и более того, Он его уже создал, этот "камень" - свободная человеческая воля
Наталья Синикина жаль вот только, что люди с низким iq просто не могут понять сущности этого ответа :(
а вот для некоторых... до сих пор вопрос о ...случайно, а может и не случайно (украденном. или спиж.... ом) яблоке, а может и фрукте) не дает покоя...) а ВЕДЬ СМЕШНО... И ЕМУ ТОЖЕ))))))))))))))
Он настолько всесилен,
что может даже сотворить мир,
и быть при этом несуществующим...
Не искушай Господа Бога твоего!
Оля Галкина
Посмотреть взлядом и все? Ты это хочешь сказать?
В Библии описывается, что Бог работал, трудился и при чем не один... Думаю, что сама работа по сотворению всего приносила Богу радость... Не зря же он несколько раз упомянул "Хорошо весьма" заканчивая каждый день творения. .
Как людям нравится что-то мастерить, делать, - думаю и Богу это было приятно и радостно.
В каждом творении скрыта огромная мудрость Творца.
Конечно, может мог бы и просто взглядом все сделать... но все же работая - наслаждался... Тот кто делал что-нибудь своими руками, знает что такое удовольствие от работы.. :
Коля Иванов
Ваш вопрос относится к категории парадокса всемогущества. Он не мог бы сотворить Мир не участвуя в его сотворении.
Сергей Ткач
конечно! Он же всесилен! Сотворить ангела, который бы сотворил мир.
Сергей Ткач Если бы Бог сотворил ангела, который бы сотворил Мир, то получается чт все же Бог учавствовал в творении.
Бог Отеч так и сделал. Породил (не сотворил) Сына, а Сын (Слово Божие) уже все остальное творил.. .
Ну есть такая штука субподрядчики... достаточно было-бы сотворить их, но видимо конкуренция не нравиться даже сам-знаешь-кому))
Татьяна Э-Л
13:27. Кто видит Высочайшего Господа, не погибающего в погибающем и равно пребывающего во всех существах, — кто так видит, тот видит истинно!

13:28. Кто действительно видит Ишвару равно пребывающим всюду, тот уже не сможет сойти с истинного пути!

13:29. Тот, кто видит, что все действия исполняются лишь в пракрити, Атман же остаётся в покое, — тот, воистину, видит!

13:30. Когда он постигает, что многообразное бытие существ коренится в Едином и исходит от Него, — тогда он достигает Брахмана.

13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не подвергается воздействию, о Каунтея!
+5 Вот сейчас верующиЕ будут изворачиваться, но мы то ответ знаем)
так и было, Бог творил мир с помощью Иисуса, это написано в библии.
Тимур Игнеев
Наталья Тарасенко Извините, не туда ткнул по не осторожности. Полностью согласен с Вашим ответом.
Бог мало того что Всесилен ...Он ещё и Вездесущ и наполняет всё вселенную.... Так что без Бога ничего бы не было....
А ты мог бы находиться здесь и не задавать дурацких вопросов? :)
Вика Вика
Не гадь в колодец, вдруг придется воды набрать?