ваш вопрос был проверкой айкью отвечающих.
правильный ответ: ваш вопрос - софизм. а потому не требует ответа.
(если вы конечно сами об этом знали) )
класическим примером религиозного софизма есть вопрос: может ли Бог создать такой камень, который сам не смог бы поднять.
некоторая польза от софизмов есть то, что они помогают развивать способность распозновать хитрые, и незаметные на первый взгляд уловки.
для неподготовленного же, это мгновенное закипание мозгов)
Религия, вера
Бог всесилен??? Он мог бы сотворить мир не участвуя в его сотворении???
Наталья Синикина
на этот классический софизм есть не менее классический ответ - да, Бог может создать такой "камень", и более того, Он его уже создал, этот "камень" - свободная человеческая воля
Наталья Синикина
жаль вот только, что люди с низким iq просто не могут понять сущности этого ответа :(
а вот для некоторых... до сих пор вопрос о ...случайно, а может и не случайно (украденном. или спиж.... ом) яблоке, а может и фрукте) не дает покоя...) а ВЕДЬ СМЕШНО... И ЕМУ ТОЖЕ))))))))))))))
Он настолько всесилен,
что может даже сотворить мир,
и быть при этом несуществующим...
что может даже сотворить мир,
и быть при этом несуществующим...
Не искушай Господа Бога твоего!
Посмотреть взлядом и все? Ты это хочешь сказать?
В Библии описывается, что Бог работал, трудился и при чем не один... Думаю, что сама работа по сотворению всего приносила Богу радость... Не зря же он несколько раз упомянул "Хорошо весьма" заканчивая каждый день творения. .
Как людям нравится что-то мастерить, делать, - думаю и Богу это было приятно и радостно.
В каждом творении скрыта огромная мудрость Творца.
Конечно, может мог бы и просто взглядом все сделать... но все же работая - наслаждался... Тот кто делал что-нибудь своими руками, знает что такое удовольствие от работы.. :
Ваш вопрос относится к категории парадокса всемогущества. Он не мог бы сотворить Мир не участвуя в его сотворении.
конечно! Он же всесилен! Сотворить ангела, который бы сотворил мир.
Сергей Ткач
Если бы Бог сотворил ангела, который бы сотворил Мир, то получается чт все же Бог учавствовал в творении.
Бог Отеч так и сделал. Породил (не сотворил) Сына, а Сын (Слово Божие) уже все остальное творил.. .
Ну есть такая штука субподрядчики... достаточно было-бы сотворить их, но видимо конкуренция не нравиться даже сам-знаешь-кому))
13:27. Кто видит Высочайшего Господа, не погибающего в погибающем и равно пребывающего во всех существах, — кто так видит, тот видит истинно!
13:28. Кто действительно видит Ишвару равно пребывающим всюду, тот уже не сможет сойти с истинного пути!
13:29. Тот, кто видит, что все действия исполняются лишь в пракрити, Атман же остаётся в покое, — тот, воистину, видит!
13:30. Когда он постигает, что многообразное бытие существ коренится в Едином и исходит от Него, — тогда он достигает Брахмана.
13:31. Вечный и не связанный пракрити Божественный Атман, хотя и пребывает в телах, но не действует и не подвергается воздействию, о Каунтея!
+5 Вот сейчас верующиЕ будут изворачиваться, но мы то ответ знаем)
так и было, Бог творил мир с помощью Иисуса, это написано в библии.
Наталья Тарасенко
Извините, не туда ткнул по не осторожности. Полностью согласен с Вашим ответом.
Бог мало того что Всесилен ...Он ещё и Вездесущ и наполняет всё вселенную.... Так что без Бога ничего бы не было....
А ты мог бы находиться здесь и не задавать дурацких вопросов? :)
Не гадь в колодец, вдруг придется воды набрать?