Религия, вера
Простейший вопрос. Мог ли всемогущий Бог создать сам себя???
Нет, никто не может создать сам себя - это бред. С другой стороны, если бог - совершенная, всемогущая сущность, создавший его должен быть еще более совершенным и всемогущим. И так эд инфинум. Следовательно, бога нет.
Если бы кто-то создал Бога, значит он не был бы Богом... Значит, был бы кто-то выше Него.
Людям трудно осмыслить вечность, как это Бог был всегда.. .
Это потому что у людей все имеет начало и конец.
А Бог вечен. Он не имеет ни начала ни конца. Те кто достигнут вечной жизни, возможно смогут, в некоторой степени это понять.
Дык их богов много и они все ругаются за право создателя иногда ини выдают загадочное единый бог но в большинстве случаев готовы морды бить инакомыслящим и что характерно почти никогда не устают доказывая свою правоту! Если бы можно было бы они давно уничтожили бы друг друга! Бывало они правду от бога несли крестом мечом ослом и тд ит п! Им совсем неважно который бог себя создал им очень важно что тот бог в которого они верят себя да и их создал впридачу! Быть особой приближенной к трону поди для них как приятно!
«Вначале Бог создал самого себя» . Это — первая строчка, вырванная из Библии.
Мне всё больше нравится сингулярность. Тут как-то прозрачнее :)
К сожалению, пытаясь понять возникновение первоначала я не смогла ничего узнать, этот процесс напоминает бесконечное падение в бездну и как предположительно бессмертное сознание. А жизнь на земле это просто остановка в процессе познания источника.
Это коан такой?
Думаю, что большую часть знаний о Боге мы получим после воскрешения... зачем сейчас придумывать всякие небылицы.... придёт время и всё откроется.
Бог (Аллах) не был ни рожден, не создан, Он существовал, существует и будет существовать всю жизнь.
Полезней было бы для человека спросить Бога для чего он их создал. А этот вопрос можно задавать бесконечно: А кто того Бога создал ?,вместо того чтобы узнать как нам достойно жить.
Когда умрешь, тогда на все твои вопросы получишь ответы.
Нет. Он далеко не всемогущий (и не потому, что не мог создать сам себя).