Религия, вера

Друзья верующие,простой вопрос на логику :если Бог создал ВСЕ то зачем он создал зло? -;)))

То есть Бог (добро) создал зло чтоб ему было с чем бороться? -;)) Сам себе придумал соперника получается -;))
*)
***(Юля )***
Извините, что не в тему, но кто изображены у вас на аватаре?
Денис Ильюшонок
Лучший ответ
***(Юля )*** Желябов и Перовская
зла, как сущности в противовес добру, нет, есть носители зла, то есть делатели дел, которые удаляют от добра, Бога
Ща будет байка на тему "зло-это отсутсвие добра"))
Это софистика, Коля))
какое именно зло ты имеешь вииду?
Бог не создавал зло, Бог создал добро, а зло это проявление свободной воли.
Vavan Vremere
Ну для этого нужно ответить на вопрос, что такое зло. Если назвать одним словом, то это слово - вред. Вред появляется в результате неверного выбора. Значит, условия для неверного выбора предусмотрены наряду с положительным. Для чего? Чтобы мы учились делать правильный выбор. Другими словами - развивались. Источником зла Бог (Разум) быть не может. Потому что разумный выбор предполагает пользу (добро) . Отсюда мораль: зло создал не Бог.
Арпик Степанян
Вы помните фильм матрица? - как Смит говорил про первую матрицу.. . что она была идеальна, но люди в ней умирали...
Света Сабитова
Бог создал все, кроме зла. А зло появилось только в следствии не правильного выбора Божьих разумных созданий, которые не были созданы роботами, а имели свободу и право на выбор. Своим выбором они отвергли власть Бога и обрекли себя и все человечество на зло и страдания.
Энна Исмаилова
И кто-же вам это сказал, может в Библии есть такое, или послал ангела чтоб что отнять, а ваша жизнь и всё что вас окружает-для кого Он создал.
Возможно ли без зла испытание ?
Возможно лы без него торжества веры и возвышения в Судный День веры над неверием.. .
Аллах в Коране говорит, что вы не знаете, что для вас благо. Аллах знает, а вы не знаете.
что бы познав все последствия греха в этом мире, человек не повторил его будучи свободным в Божьем мире
Бог обитает в мыслях верующих так же как, например, Гугл из интернета в компьютерах. Когда не было компьютеров и не было Гугла, не было людей - не было бога.
Те, кто не обращается к Гуглу - не зависят от его влияния, так же атеисты свободны от вымышленного Бога, который как навязчивая идея поражает легковерных и "живёт" в их памяти, создавая всякие мании и фобии, чем опасен для общества.
Бог и сатана - "аверс и реверс одной монеты", "плюс" и "минус" одного "магнита", инь и янь.
Легко перепутать и впасть в заблуждение - искушение . Поэтому ссылаясь на бога, аллаха и т. п. верующие оправдывают любые злодеяния и цели.
Атеистам не грозит такая ошибка (грех))))
" Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30 )
" Но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Мой принёс в них плод. " ( 3 Езд. 3, 20.)
Комменты излишни.
Dinara Khaidarova
я не верующий --но еслибы бог был то он не создавал бы зло как токовое ----у человека есть выбор в поступке не более того значить зло это только сравнение двух сторон одного поступка, слова, дела, жизни и т д бог сдесь не причем выбирает человек а если жить праведником то это тоже самое что быть деревом и то с большим НО
Ну знаете. Если кирпич упадёт на голову, то кто-то скажет, что это зло, а Ньютон сказал, что это закон природы (закон всемирного тяготения) . Так что тут, как посмотреть.)
Бог - добро? неужели?
Зло. . а что это зло?
Инна Инна
Хорошо, что есть Бог, есть на Кого надеяться, и хорошо что есть его противоположность. есть на кого свалить вину за собственное бездействие и свои промахи.
Вопрос поставлен неправильно: если Бог создал всё, то зачем он создал всё.
Valia Petrova
если есть добро для одного человека, то обязательно найдется другой для которого это будет злом...
Хотя Иисус признавал, что люди способны на злые дела, он указал на источник зла — Сатану Дьявола.
Сказав, что Сатана «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то это духовное создание было верным служителем Бога, но сошло с правильного пути. Почему Сатана восстал против Иеговы? Он развил такое самомнение, что захотел добиться поклонения, которое принадлежит только Богу (Матфея 4:8, 9).
Мятежный настрой Сатаны проявился в Эдемском саду, когда он обманом склонил Еву к тому, чтобы она съела от запретного плода. Произнеся самую первую ложь, Сатана стал «отцом лжи» . Более того, склонив Адама и Еву к непослушанию, он подчинил их власти греха, и это обрекло на смерть их самих, а также их будущих потомков. Так Сатана стал «человекоубийцей», — можно сказать, самым страшным убийцей в истории! (Бытие 3:1—6; Римлянам 5:12).
Порочное влияние Сатаны распространилось даже на духовную сферу, где он побудил других ангелов присоединиться к нему в мятеже (2 Петра 2:4). Подобно Сатане, эти злые духи проявили неуместный интерес к людям. Однако в их случае это были противоестественные сексуальные желания, которые привели к пагубным последствиям.
Зло наполняет землю
В Библии говорится: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» (Бытие 6:1, 2). Кто были эти «сыны Божии» ? Это были небесные создания, а не люди (Иов 1:6; 2:1). Откуда мы это знаем? К тому времени браки между людьми заключались уже около 1 500 лет и не упоминались как нечто особенное. Поэтому, обращая внимание на сексуальную связь материализовавшихся «сынов Божьих» с «дочерьми человеческими» , библейское сообщение явно указывает на нечто небывалое, противоестественное.
Точка зрения Библии Иакова 1:17 : "17 Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень. "
Исход 34 :6,7 : "Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины,  сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания. "
Библя показывает, что человек сам делает зло Иакова 1:14,15 : "Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. "
Бог наооборот просит людей не делать зло Михей 6:8 : "Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь ещё кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом? "
Liliana Jitari
3дравствуйте! только человек делит мир на добро и зло в соответствии своих 5 органов чувств. В природе (зла )как мы его понимаем просто не существует лишь одна гармония любовь, созданная (Богом, Абсолютом, Творцом, Природой ,,,есть только поступок и последствия поступка (не нравятся последствия? измени поступки ! ) Удачи !
Бог зла не создавал. зло возникает при уклонении от божественных законов и установлений. мать зло не создает, когда говорит ребенку что то не делать, например не разводить дома костер. уклонение от установлений приводит ко злу, то есть к пожару.
Ж*
Жазгуля *
Олеся Милохина Разница между Богом и матерью, в Вашем примере, в том, что Бог создал ВСЕ - и спички, и горючие метериелы, и горение с высокой температурой, а мать-нет. Некорректное сравнение.
Нет! Он создал Сатану, от которого пошло всё зло.