Религия, вера
Объясните место из Нового Завета (1е Петра 5:17-18)
Что праведники тоже будут подвержены суду Божью
Что же тут непонятного ?
спросят прежде с учеников ..
ну коли вы, например, учите жить по заповедям Христовым других (не знающих Его) , а сами не исполняете ?
так с христианина спросят прежде чем атеиста, которому он должен быть примером.
Суд начнется с дома Божия - т. е. верующих будут судить прежде неверующих.
С верующих же спросят и за искажение учения.
Кому больше дано с тех и спрос больше.
Если в рай блудницы и мытари пойдут впереди, то священники, наверное, на Суд предстанут первыми - тому ли учили, чему Господь учил, и как сами исполняли.
Умершие во Христе, в судный день воскреснут первыми - по Завету.
спросят прежде с учеников ..
Кому больше дано с тех и спрос больше.
....смысл в том, что праведники ...не по своим путям, а через Крест Господа ИИСУСА Христа по великой милости Спасаются... .
То какой может быть конец, не покоряющимся Еванглию ИИСУСА Христа и Воле Божей.... как гнев Его на тех, кто не принял для себя жертву Господа ИИСУСА на Кресте за наши грехи... .
"прежде с нас (христиан) начнется"....ИИСУС придет за верующими в Него, от того и прежде с нас.... ибо Его пришествие всё поставит на свои места.. . :-)))
в сути они призывают к твёрдой Вере и Уповании... и всегда укрепляться Духом... Иначе конец может быть неожиданным)
1. «Что значит "прежде с нас (христиан) начнётся"?»
Св. Апостол смотрит на бедствия и скорби, воздвигаемые на христиан его времени, как на начало последнего суда Божия (и в этой мысли он не одинок – см. напр. 1Ин. 2:18). А кому много вверено – с того больше и взъищут (ср. Лк. 12:48). Отсюда естественно следует, что раз больше, то и прежде остальных.
2. «Что значит "если праведник едва спасется"?»
Не «спасется» , а «спасается» . Этот стих – ссылка на Притчи 11:31 (см. в более точном слав. переводе) . «Смысл речи такой: если праведник получает спасение с трудом и напряжением (ср. Деян. 14:22), то какую долю получат проводящие жизнь в неге и наслаждениях, – нужно подразумевать, нечестивые, – в будущем веке? » (блж. Феофилакт Болгарский) .
Таким образом, Апостол в одном слове связывает два временных конца: начало и конец Суда Божия. И вся логическая цепочка – такова: если ЕЩЁ ЗДЕСЬ даже благочестивые спасаются с большим трудом, и если ЕЩЁ ЗДЕСЬ даже они будут объяты страхом суда Божия, что же следует ожидать ТАМ нечестивым, которые с ужасом будут смотреть НА ИХ трепет и вспоминать как любосластно и безстрашно прожили они земную свою жизнь?
в 1 петра 5 главе 14 стихов
Не осуждение, а очищение и укрепление церкви любящей рукой Бога. Гораздо лучше переносить страдания, которые Господь допускает для очищения и укрепления церкви, чем переносить вечные страдания неверующих в озере огненном. И если оправданный грешник спасается с большими трудностями, перенося страдания, боль, И потери, то какой же конец ожидает нечестивого?
"Так как пришло время начать Суд от Дома Божия, то есть начиная с вас, и какой тогда конец у неповинующихся Божию Евангелию? И если праведник едва спасётся, то нечестивый и грешный где окажется? (1Петра 4:17,18)
"Начиная с вас" означает, что пришло время совершать Суд над теми, кто имеет в своём сердце Святого Духа (а это далеко не все христиане!) , т. е. над Святыми! "Господь судит людем своим! - сказано в Писании. Это означает, что Святые после смерти не будут дожидаться Страшного Суда, но сразу же унаследуют Царствие Небесное, каждый займёт своё место, на усмотрение Господа (это и есть суд Господа над своими людьми!) ! "Истинно, истинно говорю вам, слушающий моих слов, и верующий в пославшего Меня, имеет жизнь вечную, и на Суд не идёт, но сразу же перейдёт от смерти в жизнь! "( Иоанн. 5:24)
А слова "Праведник едва спасётся" означают, что праведники БУДУТ судимы на Страшном Суде, а ЕДВА спасутся (хотя они и праведники, но какое-то небольшое количество грехов всё же имеют! ) потому, что имеют в сердце своём ВЕРУ! И лишь ради этой веры они и будут спасены, и унаследуют земной Рай!
Надеюсь что не слишком сложно объяснил?