Религия, вера

Почему грешить не стыдно, а каяться стыдно?

Алина Бобоева
потому что обычно грешим вместе, а каятся приходится по одному
Захар Панюхин
Лучший ответ
Ибо плоть человека охотно делает зло, но каяться и очищаться от грехов она не хочет, ибо проклята.
совсем примитивно: грех материален, а покаяние духовно...
Греховные дела лежат в материальной плоскости, которая для нас, грешных, является понятной и привычной. Раскаяние лежит в духовной области, куда мы можем проникнуть только под воздействием Духа Святого, что для нас является необычным, особенным. Там всё плотское, греховное видится в другом свете.
Потому что мы грешим спонтанно, не задумываясь. А вот отвечать за свои поступки приходится обдуманно....
Не надо грешить! И каяться тогда не придётся!
Когда грешим - не ведаем, что творим. А раскаяние - суть осознание. Ну и, конечно, нашему Эго совсем не нравится, что оно было неправо и вообще, вело себя, как свинья!!!
Кому как -_-
Катя Яньшина
Так а если не стыдно, то и каяться не в чем.)))
Женя Лукьянов
Алина Бобоева Лови приветик Диана, из 17 ноября))))
Не согрешишь - не покаешься))) )
Не грешил))) ) так мне кажется во всяком случае))
У некоторых христиан развилось пристрастие к просмотру порнографии. Это мерзость в глазах Иеговы. Старейшины могут быть потрясены, узнав, что кто-то из собрания занимается этим. Однако не за всякий просмотр порнографии требуется применять правовые меры. Предположим, один брат несколько раз смотрел «завуалированную» порнографию. Ему стало стыдно, и он признался старейшине, решив никогда больше не совершать такой грех. Старейшина мог бы заключить, что поведение брата не дошло до черты, переступив которую он совершал бы «нечистоту» «с жадностью». Он также не проявлял дерзкого настроя, присущего распутному поведению. Хотя в данном случае нет надобности применять правовые меры, однако за совершение этого вида нечистоты брату необходимо дать прямой, основанный на Библии совет; возможно, помощь старейшин ему потребуется и в дальнейшем.
покаятс высокомерие не позволяет, мерзостью заниматься у него всего хватает.
Зомби Ферма 777
Грешить - и стыдно, но и СЛАДКО.
А каяться - ТОЛЬКО стыдно.
Задумалась Оленька.. . Бойся Бога и удаляйся от зла.
стыд во время исповеди проявление гордости и самомнения, и называеться ложным . Ну как же я такой хороший и сделал то-то, то-то? В первые века христиане каялись перед всеми, прилюдно. Сам факт о том, что о грехе придется каяться перед родными, друзьями имел дополнительное сдерживающее действие в борьбе с грехом.
А ты не кайся раз стыдно. Делай то, за что не стыдишься :)))