Религия, вера

Атеисты, где же ваши сомнения? Где же ваш скептицизм?

Инна Бобко
Те, кому этот вопрос адресован, вряд ли будут что-то отвечать. А вот обиженные несправедливым обобщением тут же обвинят вас в гиперэмоциональности. Я вот вчера задал один вопросик христианоненавистиникам. Ожидал, что ответят "Вельзевул Повелитель мух" или "Empty byte", но они промолчали. Отвечали почему-то кто угодно, но только не христианоненавистники.
Владимир Трофимов
Лучший ответ
Инна Бобко самый красноречивый ответ - это молчание.
суета сует, все суета....
Инна Бобко нихрена себе, суета - неоязычники призывают к гражданской войне, призывают жестоко отомстить "за каждого из 9 300 000 убитых при крещении Руси", а вы даже не желаете лениво поинтересоваться, откуда дровишки, где доказательства, что убийства эти вообще были?
Варвара Кузнецова докажите, что их не было...такова процедура....сначала надо обезоружить оппонента....а у Вас одни эмоции...я читал, что это было...
Варвара Кузнецова Артем...Вы успокойтесь...не нужно баталий подобных...это лишнее, мне приятней было бы просто обсудить, может и я не прав где-то...но прекратите, я Вас умоляю, не связывайтесь с агрессивно - активной публикой
Кто такой волк Билиард?
Инна Бобко не знаю. А кто это?
Вадим Башарин есть еще триллион,сексилион.и и другие большие числа)) привет)
Тём. . у меня на будильнике 7-42...
О чем хоть речь?
ага. . вижу. . начнем с того, что вроде волхвы к атеистам-не имеют никакого отношения.. .
эт ты должен обращаться как минимум, к язычникам
Анна Марченко
Инна Бобко Многие атеисты, с кем общался, истово верят в массовые убийства при крещении Руси. Спросишь их - источники? Молчат. Редко-редко кто проболтается - оказывается, это некий волхв от дУхов слышал!
Я от вас ничего не требую, даже не настаиваю на том чтобы вы историю повнимательнее изучили=))
Сергей Сухарев
ответ из прошлого. в режиме эмуляции)) ) мож кому пригодится)) )
Когда я была атеисткой, я ответила бы на этот вопрос так
1. какие нафиг сомнения? сомневающийся- не атеист. атеист должен быть уверен.
2. а мы и не верим волхвам и не замираем с раскрытым ртом ни перед каким сектантом. у нас светская наука история. в ней же пишут и о религиозных войнах, и много о чем еще.
3. но это не важно, поскольку совершали ваши единоверцы в прошлом преступления или нет, сейчас не актуально и вообще это ваши проблемы, а не наши.
____________________________________
А теперь ответ из настоящего.
Лук. 21:19 терпением вашим спасайте души ваши.
Правильная стратегия ответа на такие обвинения - научная. Ссылка на авторитет или на личные качества оппонента - одна из классических логических ошибок и не доказывает истинности или ложности его утверждений. Ссылка на личные качества и поступки его единоверцев - тем более. 2х2=4, даже если это скажет последняя шлюха. Поэтому никакие преступления последователей какого-либо учения не опровергают это учение.
Вторая эффективная стратегия - юридическая. Справедливость состоит в том, чтобы каждый отвечал за свои поступки, а не за поступки далеких предков. А то ведь кое-кого тоже можно обвинить, что его предки сожрали всех мамонтов и даже для науки парочку не оставили))))) . и совокуплялись с неандертальцами, и еще много в чем)) )
Геном неандертальцев прочтен: неандертальцы оставили след в генах современных людей
http://elementy.ru/news/431316
Дима Воробьёв
Инна Бобко Конечно вы правы - но вот сегодня неоязычники требуют кровавой мести за каждого из "9 300 000 убитых при крещении Руси".

Требуют.

И вроде бы здравомыслящие люди объявляют каждого, кто несогласен поверить в этот бездоказательный бред - предателем народа, ни больше, ни меньше!

http://otvet.mail.ru/comments/answer/283351967/comment/44689940/
что тебя так колбасит по утрам? путаешь атеистов с верующими. мы атеисты все проверяем. много раз. вот кирпич тебе на голову свалился - так это он всем идиотам падает. проверенно сотни тысяч раз. умным яблоко.
Инна Бобко http://otvet.mail.ru/comments/answer/283353494/comment/44690272/
Валерий Рейзлин язычники новоязычники староязычники все это верующие. понимаешь ВЕРУЮЩИЕ. не важно каким богам поклоняться.чем вы христиане отличаетесь от них? суть в том что вы поклоняетесь. и с точки зрения любого атеиста вы равны- верующие в богов или чертей.
А что тут сомневаться- попробуйте-ка целую страну обратить в другую веру, даже в 20в. когда меняли полит. строй и то было множество жертв, а то на заре времен практически, когда ни законодательства в общем-то, а лишь воля князя.
Инна Бобко есть исторические свидетельства, как наши, так и соседних стран, есть результаты раскопок, есть масса свидетельств.

Все историки - от Карамзина и Соловьева до Гумилева и Рыбакова единогласно свидетельствуют - крещение Руси прошло бескровно.

Это - исторический факт.
Волхв христианин? Он по воде ходил, его святой дух надул, он воду в вино превращал, он на горло слабый и мать его Мария? )))))))))))))))
Сам подумай что спросил )))))))))))))))))
Zzz Zzz
Инна Бобко нет, этот волхв совсем о других вещах сказки рассказывает.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/283353494/comment/44690272/
Не знаю, при чем тут сектанты.. . Но нет смысла сомневаться в том, что и так очевидно. Очевидно следующее: монокультура всегда навязывается сверху и обычно сопровождается насилием. Монокультура, как показывает исторический опыт, вообще недостижима, тем более на языческой основе. Потому что у язычников нет представления об истинной вере, которую должен исповедовать весь мир, подобно христианскому представлению. Множеству племен и наречий соответствует множество религий, в принципе равноправных. Их иерархия зависит только от могущества того или иного народа. С этой точки зрения Христианство доказало не истинность свою, а силу, то есть христинаство вводили принудительно. Об этом говорит «Повесть временных лет» . Побуждая киевлян к крещению, Владимир прибег к угрозе: "Если не придет кто завтра на реку - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - будет мне врагом". На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям ("И поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. "). Ростов, Новгород, Муром сопротивлялись введению христианства. Только про Новгород мы знаем из так называемой летописи Иоакима, что там дело не обошлось без вооруженной борьбы. Христианство распространялось в Руси при Владимире медленно. Детей насильно обучали новой вере ("Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере и плакали о них как о мертвых. "). Разумеется, в ней многое на сказано, а точнее - автор просто умолчал, но уже только на основании «Повести временнных лет» можно сделать очень много выводов о ходе крещения.
Инна Бобко "На части территорий христианство насаждалось силой; "
:) Слишком смелое заявление

"при этом ...сопротивлявшиеся подвергались репрессиям"
сие утверждение чем доказано?

"Ростов, ..Муром сопротивлялись введению христианства."
про Ростов и Муром - можно подробнее? Они сопротивлялись, а их принуждали? Военной силой?

"Только про Новгород мы знаем из так называемой летописи Иоакима, что там дело не обошлось без вооруженной борьбы"
Вот с этим соглашусь - только про Новгород говорят о каком-то применении оружия властями.
Но что говорят и как говорят - еще вопрос, вот интересное исследование http://arnaut-katalan.narod.ru/alexeev1.html
Все наше - с нами... а вы не провокатор ли часом? Вам не к лицу...
Alla Achonu
Тёмка, а чего это Вас так беспокоит? Вы не видите в своих вопросах симптомов обсессивного растройства личности?
Suleyman Durdiyev
Инна Бобко а вы тоже полагаете, что беспокоиться, расстраиваться не о чем? что все - суета?

>>> "о кровавых преступлениях злобных христиан"
Ну, что бы резко произошла христианизация всей страны, да притом мирная - это вряд ли. Хотя бы из-за тех же волхвов пришлось бы убрать :-(
Глубже копать лень, о стараюсь и не лезть в такие споры :-)

И, да учитывая что церковь впоследствии была приближена к гос-ву - возможно, что "неправильные" страницы её истории были переписаны :-) Так что я е дивлюсь даже отсутствию свидетельств :-)
Анна Гнетнева
Инна Бобко Почему иностранные авторы молчат? Или "злобные попы" умудрились прочистить архивы во всех соседних странах, и в Европе, и в Византии, и у мусульман?

Где же ваш скептицизм? Почему не требуете доказательств? Представьте, как бы вы взвились, если бы услышали аргумент вида: "кровавый Рим гнал и убивал христиан, и потому вполне возможно, что "неправильные" страницы историков, в которых говорилось о реальном существовании Христа были переписаны, так что удивляться отсутствию свидетельств о Нем не следует"?

И это при том, что о существовании Христа есть свидетельство Иосифа Флавия.

Но нет - там вы требуете доказательств, подтверждений и прочего, здесь же - "вряд ли, но копать лень", и все.
Почему верующие такме беспокойные? ну нашли вы истину, ну и радуйтесь себе потихоньку. Чего вы так кипятитесь. Хочется честно слово, вас по голове погладить))) ) Я рот ни перед кем не открываю, А на ваш вопрос со множетсвом восклицателных и вопросительных знаков просто отвечать лень. Умерьте пыл, кто вас так обидел?
Николай Иванов
Волхв Велиар? Это что за дядечка? Вопрос-то к родноверам по сути.
Вадим Кейш
Инна Бобко Тот вопрос, где мы обсуждали "благодеяния большевиков" - удалили почему-то.

Отвечу здесь - восстановление Патриаршего престола произошло не благодаря большевикам, а вопреки - ну вот не дошли у них руки душить Поместный Собор, с лета 1917 года действующий, аж до сентября 1918 года. Но как только руки у красных дошли до этой темы - то сразу Собор закрыли.

Ну так вот именно этот Собор, а не большевики, восстановил Патриарший престол, и методом жребия выбрал в Патриархи святителя Тихона.
а оно тебе нада??
Ирина Козлова
Не знаю, лично мне вы ничего такого объяснять не должны.
Alina Shogenova
Конечно, все ж глупые до безобразия и думать не умеют, всем на слово верят, в отличие от вас.
Инна Бобко простой вопрос - крещение Руси прошло бескровно?
Артём, вызываете "огонь" на себя?))))
Инна Бобко да достали они меня :)
Артём, нет у Православия внешних врагов. Всю свою историю люди видя искреннюю любовь друг к другу в Христианстве, понимали, что это и есть истина и принимали Христианскую веру. Так и во времена крещения было. Мало любви и веры внутри самого Православия в наше время, от этого и все проблемы.
Zzz Zzz Сходи в музей на Воеводина-Малышева,там труд Татищева того что у тебя на аватаре с лево стоит за тобой-почитай его ))))))))))))))
Инна Бобко а как же слова Христа о том, что будем мы гонимы и ненавидимы за Него? :)

Есть у Православия внешний враг, и все один и тот же всю историю - сатана.