Религия, вера

Двойные стандарты добрейшего Моисея?

Убивать нельзя. Это однозначно. То, что в уголовных кодексах - цитируемая статья таковая по сути - существуют смертельные статьи, увы, реальность и сегодняшнего дня. Так чего мы тогда удивляемся древним? Кстати, вы "за" или "против" смертной казни?
Gulnara I.
Лучший ответ
Оксана Овчаренко Теоретически против. Если в богатом обществе тратят деньги на то, чтобы в лишениях и одиночестве преступник, страдая, осознавал тяжесть совершенного злодеяния. Но практика показывает, что часто убийц спустя время вновь отпускают на волю и они повторяют преступления.
Оксана Овчаренко И против репрессий инакомыслящим - тем кто верит в иных богов, ходит в другие церкви.
Оксана Овчаренко Тогда казнили не убийц, а инакомыслящих. Поклоняющихся иным богам. Я против преследования этой категории людей.
Оксана Овчаренко Приведите примеры.
Оксана Овчаренко Примеры начавшихся репрессий.
Все намного проще) ) "Не убивай своего брата иудея",а другие народы только похожи на людей, и их можно мочить направо и налево)). Иисус Навин наглядно это доказал, убивая всех, включая детей)).
Шла прополка... Моисей тогда был в одном лице и Президент, и правительство, и суд, и парламент.... и палач... Поэтому ему это было можно.
Вы ж не судите маленькое дерево или человека мерой, которое применяется к взрослому....
Вы путаете Закон Уголовный с законом Войны. Поэтому у вас проблема с пониманием. Закон Моисея, 10 заповедей, это для мирной жизни и только касается евреев. А, война это место, где иные законы направлены на достижение победы. Вспомните Великую Отечественную войну. И примените ее победу над врагом, фашизмом, к аналогии победы Израиля над их врагом, язычеством. И все станет на свои места.
Владимир Жуков
Александр Кавин Извините, тут речь идет не о захватчиках, а об иноврерцах! вы читайте внимательно!
Оксана Овчаренко Я против того, чтобы преступления освящались именем Бога.
Оксана Овчаренко И Юрий Шешин справедливо заметил, что убивали инакомыслящих - иноверцев. Это все равно, если бы сейчас начали сажать в тюрьму индусов, буддистов и эзотериков.
Ах, ну опять евреи наврали! Если вы напряжётесь и представите, сколько тысячелетий прошло с момента написания этих строк, не в виде циферки с нулями, а череду лет, то возможно, вам Нечто откроется. А если учесть сколько раз эти строки переводили, "улучшали" в угоду всякого рода "идеологических" соображений, переписывали, кромсали и кроили - то и вовсе, удивитесь что они до сей поры, сохранили хоть какой-то здравый смысл. А что касается убийств.... При "христианизации" Руси, было убито, по некоторым оценкам, до 12 миллионов человек. Славяне, в бою, не брали пленных, потому что свято верили что рабство унижает человеческое достоинство. (Вам не кажется что в этом они очень походят на евреев, пришедших в Землю Обетованную? ) Только описание этих событий, славяне, или их потомки - русские, стыдливо спрятали с глаз. Наверное, чтобы варварами не выглядеть.... А евреи, вот, не стесняются своей истории.
Женя Калёных
Вячеслав Езжев Вроде начали неплохо, но "некоторые оценки" все испортили.Вы хоть представляет е какая это огромная цифра - 12 000 000 для того времени? Думаю, все население Рцусми того времени не составляло и половину этого числа
Оксана Овчаренко Я не оправдываю славян. Но они хоть не прикрывали Богом свои страшные преступления.
Оксана Овчаренко Моше не дает покоя по той причине, что он объявил себя глашатаем Бога Творца.
Все просто : думать надо. Трудно с этим ?
Бог разрешил народу Израиль, да, даже велел вести войны, хотя пролитие крови было так ясно запрещено. Вспомните, что при этом дело шло о освященном ведении войны, которой Бог Иегова, Судья всей земли, велел уничтожить народы, поклонявшиеся ДЕМОНАМ. Хананеи, например, были поселенцами в обетованной земле, и они вели демонический, безнравственный образ жизни, которым подвергался опасности святой народ Иеговы. Бог позаботился о том, чтобы страна «свергнула» этих развращенных людей со своей области, пользуясь теократической войной (Левит 18:1—30; Второзаконие 7:1—6, 24).

Но Бог не одобряет пролития крови без разбора. Поэтому об одном иудейском царе написано следующее: «Еще же пролил Манассия и весьма много невинной крови, так что наполнил ею Иерусалим от края до края» . Хотя Манассия позднее и раскаялся и смирился перед Иеговой, эта вина за пролитие крови осталась на нем и на его династии.
Таисия Рак
И Вы думаете, что иудеи это прочитают?

Они скорее Вас обозвут шизофреником а после этого докажут, что то, что Вы написали - Православно и вполне подходит для жития русских. .

Сволочи.
Нина Игоревна
Женя Калёных Я - еврей. И прочитал. И ничего, кроме глупости, отсутствия мышления и бескультурья не увидел. Вы Отца Меня читали? Впрочем, зачем вам?! Вы и такие как вы, его убили, чтобы его честного Слова не слышать. Сунули вам в рот антисемитскую соску - вы её и сосете.
Оправдать можно всё. Так уж устроен человек.
Anun Azganun
Бог не дал права человеку судить человека, так как суд человеческий предвзят, субъективен и следовательно неправеден. Поэтому "не убивай". Весь суд принадлежит Богу. Но поскольку в греховном обществе, где совершаются преступления, суд необходим для безопасности и совершения правосудия, то есть судебная власть. Ее осуществляют уполномоченные люди, будь то священники, судьи или кто другой, которые отвечают перед Богом за качество исполнения своих полномочий.