Религия, вера

Может ли истина иметь двойной смысл, двойные стандарты?

Не может.
Ирина Воспитанник
Лучший ответ
Истина может быть абсолютна (тогда она объективна) и относительна (тогда она субъективна).
Напр
2+2=4 - абсолютная истина. Это утверждение будет верно в любой точке Вселенной. Как и многие законы физики, химии и пр.
"Сунь палец в розетку - долбанет током" - относительная истина. Это утверждение будет только в том случае истиной, если в этой розетке есть ток.
Попытки найти всеобщую истину - это аберрации незрелого интеллекта.;))
Истина может все. Но не все хочет.
Истина не зависит от желания человека трактовать её. Она однозначна, неизменна, и легко подтверждается практикой независимо от заявлений тех кто практикой подтвердить её не способен.
Tima Saduev
Может. Скажем, нравственная истина в последней инстанции это любовь. Находящийся на её вершине придерживается двойных стандартов: строг к себе, но милостив к другим.
Елена Захарикова А разве стргость к себе-это не любовь ?
Елена Захарикова Мне думается, именно равнодушное отношение к себе или наоборот эгонцетричное-это не любовь.. А строгость к себе-это выроботка терпения, самоорганизация... это добро!
Истина абсолютна и не принадлежит никому - ни Богу, ни Дьяволу, ни человеку.
Речков Виталий
Если у истины есть стороны и смыслы, то это ее части ане истина в целом. Истина как объект объемна и имеет сторону на против. О ней могут судить субъективно и от этого она несет свой смысл. Но это не сама истина, а мнение.
Игорь Артемов
Елена Захарикова А, если истину воспринимать, как обьект, который имеет только одну сторону, то межнт ли она себе противоречить?
Игорь Артемов Нет если только одна сорона это грань, часть. Сторона - фрагмент
истина проста.... но невообразимо запутана... жизнь прямая... которая строит из себя лабиринт...
Елена Захарикова Это уже противоречие. Разве истина может иметь одновременно простое и сложное? Будет ли истина себе противоречить?
Нет. Белое-это белое, а чёрное-это чёрное, так и здесь.
Cергей Коробка
Иисус сказал:" слово Твоё есть истина "(слово Бога) ,а в Божем слове сказано не убивай, не кради, не они, не желай чужого и Бог один.
Истина не имеет двойных стандартов. Невозможно черное назвать белым, а белое черным. Знание истины освобождает от лжи, заблуждений и суеверий. Если человек живет в согласии с истиной, она укрепляет его, помогая претерпевать трудности. Божья истина настолько надежна и обоснованна, она вселяет в нас такую надежду, что это помогает нам выдерживать любые испытания. Иисус Христос сказал: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус знал: о чем бы ни говорил его Отец, все было абсолютно непоколебимо и надежно.
Одна истина только у Бога, он ее определяет и устанавливает. У людей может быть хоть сотни истин, у каждого человека семь пятниц на неделе. Сегодня он топит за одну истину, завтра за другую.

“Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено”
Библия. Иеремия 17.9
Истина - характеристика высказываний. Каждое высказывание либо истинно либо ложно. Истина высказывания доказывается с помощью логических аргументов, которые выстроены с учетом логических законов и принципов. О каких двойных смыслах или стандартах идет речь?
Tima Saduev Привет прикладмату от прикладмата. Удивлён вас здесь увидеть, коллега.
Истина, это неопровержимое доказательство, либо объективная реальность - всё остальное истиной быть не может, так, как оспоримо.
Александр Кинд Истина - это не доказательство. Доказательство - высказывание, а истина - характеристика высказываний.