Религия, вера

Можно ли иметь двойное крещение?

Аналог двойного гражданства. Я католичка, живу в России. Муж православный. Дети тоже будут православными. Могу ли я принять православие, не теряя католицизм? Или это полный бред и принимая другую веру от прежней нужно отказываться целиком и полностью? Спасибо.
Нет, не теряя католицизм (но вы и не потеряете ничего, поверьте) не можете. Но если вы крещены в Католической церкви, то насколько я знаю, в Православной - вас не будут перекрещивать второй раз (это вообще грех, так как Крещение только одно может быть). Т.е. крещение в Католич.церкви признается Православной Церковью. Но, если вы захотите принять Православие, вы должны будете принять Миропомазание и исповедать ПРАВОСЛАВНЫЙ символ веры и принять искренно (а не лицемерно) все догматы Православной Церкви.
Это все серьезные вопросы, уваж.Кассиопея, поэтому, на вашем месте, я бы пошел в храм и поговорил с православным священником. Объясните ему ситуацию, расскажите о себе, о семье и т.д. Быть может лучше (а и не может, а лучше ) пойти вместе с мужем. Чтобы не было раздоров и неудовольствий. Там, поговорив с батюшкой, вы все вместе и примете оптимальное решение. Но поверьте на слово, той полноты веры, что есть в Православии, в Католичестве нет. Очень многое они потеряли. Батюшка вам разьяснит. Бог вам в помощь.
В любом случае,если будете принимать Православие, обязательно побеседуйте со священником в храме. Я мог что-то забыть, упустить. Он скажет точно.
Неля Сажина
Лучший ответ
Ицхак Мазовски Спасибо Вам, уважаемый! Так мы с мужем и поступим!
Оставайтесь Католичкой, религия любви и браку не помеха.
Сама религия-бред, любая, поэтому и ритуалы все, в том числе и крещение-все это глупости.
Се
Сережка
Вам надо принять Православие, не от того, что это просто ерунда, а потому, что у нас с ними разная вера, и основные Догматы абсолютно идущие вразрез.
Хотя бы маленький пример такой - они считают, что Дух Святой исходит от Иисуса Христа, а у нас в Православии - От Отца Небесного, и потом католикам - прихожанам не дают Крови Христовой, но только Тело Его, как Облатку.
Но сами священники принимают и Кровь и Тело Христово.
Вообще много всего того, что НЕСОВМЕСТИМО.
Официальное крещение. Для чего? Особенно младенцев. А если он возлюбит другую веру или бога (богов) . Или по рабскому принципу -*Не нами заведено. *
Всем сектантам: что крещение, что язычество - одна дорога.... Хоть по десять раз крести еретиков - толку ни какого!
Нет - запрещено Первыми Вселенскими Соборами и наставлениями Святых Апостолов!
Неля Сажина Крещение в католичестве признается Православной Церковью. Второй раз не перекрещивают.
Самое лучшее и правильное в вашей ситуации- узнать истинного Живого Бога- тщательно исследуя Писание. Ведь вы же понимаете- что только одна религия может быть истинной. А не все- учащие разному. Чтобы уже шило на мыло не менять....
Людмила @@@
"Могу ли я принять православие, не теряя католицизм?" - Католицизм придется оставить, уйти оттуда.

В костел зайти помолиться вы сможете всегда, это не запрещено. Но не сможете принять участие там в Таинствах Церкви ( исповедь- причастие).
Алена Дейнега
Конечно нельзя. ЧТО ЗА БРЕД?? ? Это всё равно что быть гермофродитом
Юра Захаров
Андрей Назаров А гермофродитом быть можно :)
Если вы захотите по зову сердца зайти в католический храм, то кто вам запретит? Есть такие разные традиции и религии, но в них столько общего. У каждой традиции и направления есть свои истории и притчи, своя Библия, свои духовные лидеры и святые, но большинство из них учат состраданию, любви, законам мира и мудрости. Так глупо их делить и быть категоричным. Как раз, проблема общества и заключается в том, что оно всё время что-то разделяет: была одна планета, люди стали бороться за территории и так появились государства. Было христианство, но его умудрились поделить на множество частей. И каждая из сторон, при этом, утверждает, что самая истинная. А хорошо ли это и приносит ли это счастье миру? А если разделение приводит к конфликтам и войнам, есть ли в этом разумность здравомыслие, истина?
Вот что говорит Библия: "Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать.... "(Матфея 6:24); "И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа" (1 Петра 3:21).
Serik Bergenov
Блин. .
То что Вы не умны видно по вопросу, конечно, но не могу удержаться.. .
Вы католичка, потому что вас крестили в младенчестве, судя по всему.. .
Потом вышли замуж, решили, что стоит сменить католичесвто на православие.. .
И тут же, сука, пишите, что "дети тоже будут православными". Чтобы лет через 20 такие же тупые вопросы задавать?
Вы не наступаете вторично на грабли. Вы на них пляшете.
ПРЕКРАЩАЙТЕ КРЕСТИТЬ ДЕТЕЙ!!!
Хель