Религия, вера

Серьёзно, а зачем человеку становиться добрей и нравственней? Гражданин Афин, убивая своего раба, считался нравственным!

Это нравственный поступок согласно определению, а самое главное - не противоречащий морали того времени. Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле - в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида. Поэтому нравственен любой человек, но он же может быть аморален.
Дмитрий Грачев
Лучший ответ
Во все времена человеческое общество определяло индивидуальные человеческие ценности не связанные с естественными потребностями. Самое тупое и легко управлемое существо это существо в толпе и сама толпа, управляй толпой и ты будеш управлять всем. Пока у нас в мире охлократия-власть толпы (не путать с демократией) , что нам скажут то и будем считать истиной, не взирая на отсутсвие простейшей человеческой логики.
прошлое человечества очень тёмное, кровавое и чем скорее общество расстанется с ним (прошлым) -тем лучше
Adil Chuvanov
так ведь может быть и так:

Princess
Совершая убийство, человек портит свою карму. Убийство же человека практически карму уничтожает. Человечество все же интуитивно стремится к очищению, несмотря на войны и зло, творимое в мире. Ведь, если раньше при убийстве раба, человек считался нравственным, то сейчас многие смотрят с осуждением на убийство животного. Человечество, пусть медленно, но все же движется к духовному очищению.
Ленка Павлова
Дикая мораль...
Fasllar Gozali
Всякие бывают рабовладельцы. У нас тут один южный рабовладелец пользовался трудом раба около 10 лет, а потом отвёз его в семью на собственном джипе. Теперь этот освобождённый раб, в прошлом прекрасный специалист, работает дворником.
Елена Serendipiti777
а вам с кем больше нравится общаться - с добрым и нравственным или тем, который безнравственно вставит нож в спину?
Джулия Берц
Насихат Алдабергенова Я о том, что категории добра, красоты и прочих хороших вещей меняются вместе с обществом и посему не могут считаться абсолютом.
А сейчас вполне "нравственно" женщине быть судьёй например
Нравственность - это культура поведения ...связь с добротой не вижу. Точно так же как и в политике религии.