Религия, вера
Возможен ли независимый СОЮЗ всех религий, построенный на принципах альтруизма?
Объединяться могут не идеи, но носители идей, при этом необязательно поступаясь принципами. С одной стороны, все религии, в принципе, служат человеку (принявшему веру) спасительным кругом, и в этом они согласны друг с другом, но с другой, сам ВЫБОР той или иной конфессии предполагает отрицание истинности других.. . Так что возможны просто соглашения между представителями, делегированными на какие-нибудь съезды, слёты, симпозиумы, фестивали и пр. и пр. Это будет торжество толерантности - если будет, но силы описанные станут выступать как общественно-политические движения, а не религиозные - религиозной у них может быть лишь форма. Вывод - человек - больше, чем верующий, у него ещё есть и гражданственность и даже планетарная такая ответственность - что и является залогом объединения всех, кто озабочен общими проблемами.
Да при условии принятия законов той которая обеспечивает защиту всех от грязи, воровства, мздоимства, зависти, прелюбодейства, праздности и еще около ста норм шариата
Этот союз невозможен.
Вы можете себе представить союз всех коммерческих структур? Это будет то же самое)))))
Нет. Даже, если все язычкские религии объединятся, то христианство, иудаизм и даже ислам станут особняком и от них и друг от друга.
бизнес и альтруизм... вряд ли это возможно...
возможно полное уничтожение всех существующих религий новыми знаниями
После того, как большинство представителей этих религий перережут друг друга, то наверное, может быть.
Альтруизм - это помощь другому в ущерб себе. Если смешать его с христианскими догмами, получится чудовище. Например, убивая только крещенных детей, можно будет обеспечить им рай, ценой своей души, конечно же - ах какой альтруизм!
Алекей Шкурный
http://www.altruism.narod.ru/
Нет, у всех религий есть разница в целях и задачах, а также в средствах зарабатывания, догмах и прочее.. . То что бог один, они согласились то недавно.. . А раньше бы сразу крестовый поход, ловля, джихад и т. д. Тем более, чем больше паства, тем данной организации (читай церкви) выгоднее. И создавать союз - значит делиться своей "едой" и "рабами"...