Религия, вера
Монах это ангельский титул или как? (православие)
Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения со Христом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ называется Схимона́х или Схи́мник.
Виктория Стешенко
Посоветуйте что нибудь почитать по этому поводу (плиззз)
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный) , также мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях) , пу́стынях, лаврах.
Другое дело Схимник. Тот действительно имеет ангельский чин..
это внутреннее состояние человека, прекрасный порЫв его души-просто служить БОГУ ничего не ожидая взамен-таков смысл истинного монашества.
Когда говорят что монах это ангельский чин, то это не означает, то что после пострижения человек становится ангелом, а означает, что по благочестивой жизни монах становится свят как ангел.
Монах (греч. один) – человек, посвятивший себя Богу через принятие обетов. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу.
Монашество делится на три последовательные степени в соответствии с принятыми обетами: рясофорный монах (рясофор) – подготовительная степень к принятию малой схимы; монах малой схимы принимает обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) принимает более глубокую степень отречения от мира. Готовящийся к постригу в рясофорные монахи и проходящий испытание в монастыре называется послушником.
Ангелы - свет монахам.
Монахи - свет людям.
С т. зр. людей, да ангельский титул. Монахи ближе к ангелам. Причина - неимение собственности и отсутствие плотской страсти. Самые близкие к ангелам те из монахов, которые приняли великую схиму.
Монахи - свет людям.
в библии нет ни каких монахов и монахинь, все это выдумки людей.