Религия, вера
Интересно если буддийский монах меняет буддизм на православие или католицизм, сохраняется ли ему чин монаха?
Просто знаю что если католический, протестантский или православный монах или священник переходит из одной христианской конфессии в другую, ему чин или сан сохраняют. а если буддист являясь монахом становится христианином, сохраняется ли ему чин монаха? если нет то почему?
Христианство оскорбляет и принижает буддизм. На относительном уровне противоречия между буддизмом и христианством неразрешимы (христианский догмат о "вечности" противоречит принципу непостоянства).
Поскольку христиане (особенно - те твердолобые фанатики, которые себя к таковым причисляют) не испытывают уважения ни к буддийскому учению, ни к монашеским и иным санам в буддизме, то и "чин" монаха вряд ли сохранится.
Справедливости ради стоит отметить, что вряд ли кто-либо из буддистов станет отрекаться от буддийского учения и принимать такое "своеобразное" учение, как христианство (всяческие "рядом постоявшие" и фейковые "буддийские монахи, принявшие христианство/ислам/вуду/шаманизм/культ австралийских аборигенов, а также иные сумасшедшие - не в счёт).
Также следует отметить, что в буддизме, наряду с системой монашеских рангов и должностей лам в монастырях, существует и система светских степеней по буддийской философии. Человек, получивший степень по буддийской философии и принявший монашеские обеты, сохраняет степень по философии, даже сняв с себя обеты монаха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геше
нет
Я не думаю, что бы монах стал священником и перешел под крыло Православия, это спуск на первый этаж для него.
Шавкат Тимералиев
Не священником, а монахом был и монахом стал...
Если попы разрешат, там можно всё...
несомненно любой человек может сойти с у ума, и даже буддийский монах уверовать в еврейского божка, но вряд ли сумасшедшего будут беспокоить какие-то чины
У них нет чинов. Буддизм не религия. Это философия. и по любому до принятия пострига он будет трудником потом плсдушником. Ну или как там у них
Bagira =)
В РФ буддизм зарегистрирован как религия, наравне с православием и исламом.
Олеся Спиридонова
Узбагойтесь. Буддизм - шире представлений о религии или не-религии. Кому-то религия, кому-то - нет. Есть 84 000 разных форм буддийского учения. Хочешь - верь в сверъестественное или придерживайся обрядов, не хочешь - не надо. Буддизм не про это.
Это невозможно
Монах это не чин, а образ жизни.
А кому он нужен такой? Человек предавший один раз свою веру, предаст и другую веру.
Bagira =)
Можно подумать кто то кому то нужен...
Ольга Стафеева
У Вас более чем странные представления о вере... Они звучат так же по идиотски, как - Человек предавший арифметику предаст и тригонометрию.
Сохраняется чин и все регалии.