Религия, вера

Какой смысл ходить в церковь?

Пустая трата времени, не лучше в это время вместо разговоров с батюшкой ни о чем, пойти домой и лампочку на кухне починить, или купить жене цветы пусть ей будет приятно, раскрасить старую набережную баллончиком во все цвета радуги, чтобы все прохожие с утра офигели. Все ж больше пользы будет чем от ваших проповедей.
А какой смысл купить жене цветы, которые вскоре завянут, вкрутить лампочку, которая снова когда-то перегорит, подписаться под статью КоАП за хулиганство на набережной?. . Не больше ли пользы, если продать все, что имеешь и накормить нищих? Что ж вы зря время тратите!! ! ;)

Если совсем по делу, то главное зачем люди ходят в православные храмы – вовсе не проповедь (можно и дома книжку с проповедями почитать) . Они идут за причащением освящающей благодати. Православие, это не теоретическое знание, не сборник нравственных правил, не фантазирование о духовных реалиях… – это живое энергийное причащение Божественному.

Суть религии, как верно пишет блистательный диалектик 20 века Алексей Лосев, – в субстанциальном утверждении человека в вечности! А ваш вопрос редуцирует ее до какой-то пропедевтической системы…
Ольга Подгола
Лучший ответ
Для вас думаю никакого)
Душе, как и плоти в школу, надо ходить в церковь за знаниями : плоти за земными, души за духовными.
Души, как и плоти до школы, должны дорасти до хождения в церкви
Если Вас душа не тянет в церковь, значит не дозрела.
В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
Stas Tokarev
чтобы на других посмотреть, себя показать, обсудить наряды и других прихожан, утешить себя мнением что "верующий и правильный".
Дана @-',
Толк есть. Например, ведьмы туда ходят негативной энергетикой подпитаться.
А ещё там продают серебро и золото.
Елена Занина
Если вы поняли что нищи Духом то там где 2или3 обсуждают подобную проблему Христс даст ответ.
Для служения дьяволу
Юрий Козлов
Когда душа потребует - поймешь
А зачем кушать? , Пить? , Дышать? Мыться? Учиться?
Душа в храме именно это и делает. а кто не ходит и не делает так - тот в состоянии бомжа
Если это помогает тебе Любить то вкручивай лампочку. Главное не то что ты делаешь, а как ты это делаешь и для чего.
Наталья Ким