Религия, вера

вопрос к верующим, атеистам (внутри)

Все религии духовного характера придуманы человеком. Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему богов. У человека есть эго, его скрытое "я" и, лишь потому, что не в силах смириться с ним, он вынужден обособлять его вне себя в некоем великом спиритуальном создании, именуемым "Богом". Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, - убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т.д. и т.п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. СОЗДАВШЕМУ БОГА. Не является ли более осмысленным поклонение тому Богу, которого он сам создал в соответствии с собственными эмоциональными потребностями - тому, кто наилучшим образом представляет его целиком и полностью плотское существо, имеющее навязчивую идею первым делом изобрести себе Бога? Если человек настаивает на обособлении своей скрытой сущности в виде "Бога", тогда зачем бояться своего истинного "я"; боясь "Бога" - зачем обращаться к самому себе, обращаясь к "Богу" - зачем обособляться от "Бога" ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТПРАВЛЯТЬ РИТУАЛЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В СВОЕ ИМЯ?
Максим Билоус
Ангст. Примарный страх (у Керкьегора) . Когда человек может им овладеть, он может жить свободно и спокойно. Ежели нет, он вынужден кому-то (чему-то) отдавать свою свободу и жертвовать волю, чтоб снять отетственность за свою жизнь перед этим первородным иррациональным страхом. Если реальных кандидатов на роль хозяина нет, находятся кандидаты вымышленные.
Свобода - не только великая возможность, но и великая ответственность. Верующие добровольно жертвуют свободой, чтоб уйти от ответственности.
Виолетта )
Лучший ответ
Максим Билоус согласна с вами.
Так вот это "скрытое эго" и есть человек-бог. В высших сферах он - Бог, а. , на Земле - человек. Заблудился малёхо в тенётах материального мира. Скоро поднимется и всё станет ясно!
Ольга Федун
Максим Билоус верно, человек бог, но многие об этом не знают, считая себя рабами бога или его слугами. Этому учат лживые религии. А бог в каждом из нас, бог это и есть мы. Они ошибаются, считая бога чем-то обособленным, могущественным в космосе или где-то еще.
Вы сатанист?
Максим Билоус лучше уж быть сатанистом чем лицемерным и ханжеским христианином.
Само понятие Бога для ума человеческого бессмысленно и нелогично.
Его придумали, якобы для сдерживания и управления толпы и еще для самоуспокоения при мысли о смерти. Но зачем?
Логичней было бы придумать посмертный мир где послушные попадают в рай, а непослушные в ад. Зачем нужен Бог?
А для самоуспокоения отличную систему придумали буддисты (в их учении Бога нет, он не нужен) .
И получается вывод, что информация о Боге была внедрена в сознание человечества извне при его зарождении.
Wolf Furry Взаимоисключающие параграфы detected.
"Логичней было бы придумать посмертный мир где послушные попадают в рай, а непослушные в ад."
Послушные кому??
Марина Андреева Послушные для сообщества людей
Максим Билоус вы абсолютно правы. Бога нет и не нужно. разве что слабым людям.
Бог появился не от "желания изобрести себе бога". Он всего лишь плод человеческого сознания, пытающегося объяснить то, что физически (пока) объяснить не способен. Равно как и Сатана он является вымышленным существом.
Что до поклонения, то лучше вообще никому не поклоняться, включая и себя. Именно так пристало по настоящему свободному человеку.
А человек, который во всем следует своим желаниям не свободен, он раб своих желаний.
Владимер Кунст
Максим Билоус смотря какие желания.
Я атеист, но лучше слова "чертовщина", для описания этого учения я не вижу))))
Максим Билоус если вы атеист то должны быть согласны.
Да, все было бы ничего, но а сотворение прекрасного мира вокруг и человека Вы по Дарвину что-ли объясняете или это все Вы сотворили? И себя тоже? В смысле, Ваше эго?
Максим Билоус это сотворено природой, ее законами. Только человек не может понять что тут нет никакого божества, это все естественно.