Религия, вера

Рискну и спрошу в третий раз. Какого отношение в Библии бога к не евреям? Не по словам, а по делам его.

Давит как тараканов, достаточно вспомнить казни египетские.
Donk Tt
Лучший ответ
Хреновое отношение....
Эдуард Таюпов
Извините, но зачем вы спрашиваете.... Вас удовлетворит не правдивый ответ, а тот, который будет созвучен с вашим мнением.
Вы правду не хотите знать, вы хотите доказать, что вы правы, и чтобы вокруг все думали как вы.
Алексей Зуев
Ирина Волконская Меня интересует не правдивый ответ а цитата из Библии.
Потому что я Библию не читал и спрашиваю у читавших.
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час. (Мф. 8)

Сотник – римский офицер
***
Да уж, куда уж "хреновее"...
Ирина Волконская 1. Какова национальность исцеленного?

2. Сколько египетских первенцев было убито богом?
Бог один. Нет богов по нации. По нации есть лжебоги. Бог Творец всего и Он любит всех. Бог не лицеприятствует. Если вас смущает выражение избранный народ, по отношению к евреям, то для каждого человека у Бога есть свой план и каждый человек избран для определенной миссии. Еврейский народ был избран для того, чтобы от него узнало человечество об Едином истинном Боге, этот народ избран, что бы среди него родился мессия для миссии спасения человечества.
Рома Выщепан
Ирина Волконская Цитату из Библии, пожалуйста.
про некоторые народы он вообще не знал, похоже
Юлия Гусева
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
(Деян. 11:17-19)
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:15,16)
а причём здесь- Бог и национальность?) )
Скажем так-" Бог"- Един.
Это люди человеки "разложили" его на "составляющие"))
Welsy
"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. " Быт. 1.26-28. В этом месте писания видно отношение Бога к не евреям по делам Его.
Людмила Цокур
во Христе "нет ни Еллина, ни Иудея" (Кол 3, II)

«Все прославили Бога» , говоря: «Видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизни» (Деян. , гл. 11, ст. 18)

Полная статья -

http://www.pravoslavie.uz/Osnovi/IoannZl/09/Z09_1_24.htm
Максим Иванов
Ирина Волконская Это агитки апостолов, не более. Прошу ФАКТЫ из библии.
Выгнал беса из девочки язычницы
Ирина Волконская А сколько помог замочить?
Исход 23:9 Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской.

Левит 19:33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его:
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.

Числа 35:15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.

Второзаконие 1:16 И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его;
Второзаконие 10:18 Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, 19 Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской.
Второзаконие 24:14 Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих;
15 в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха.
17 Не суди превратно пришельца, сироту; и у вдовы не бери одежды в залог;
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;
22 и помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие.

Второзаконие 27:19 Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет: аминь.

Иеремия 7:5 Но если совсем исправите пути ваши и деяния ваши, если будете верно производить суд между человеком и соперником его,
6 не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, –
7 то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов.

Иеремия 22:3 Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.

Иезекииль 22:6 Вот, начальствующие у Израиля, каждый по мере сил своих, были у тебя, чтобы проливать кровь.
7 У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя.
8 Святынь Моих ты не уважаешь и субботы Мои нарушаешь.

Малахия 3:5 И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.

Иов 22:21 Сблизься же с Ним–и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро.
Виталий Буров
Добавлю к вышесказанному:

2 Паралипоменон 6:32 Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего,
2 Паралипоменон 6:33 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я.

Исаия 56:3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: „Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: „вот я сухое дерево".
4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, –
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.
6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
8 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других.
"и Ему покорность народов" - то, что Господь, пришедши, привлек к Себе все народы. Не зависимо еврей ты или нет. Что бы понять события ветхозаветные, надо бы понять в окружении каких народов находился народ иудейский. Ведь не было бы тех кровавых событий то не дошло бы до нас и Слово Божие.
Вот пара цитат из Библии про отношение избранного народа к неевреям.
И Сигон [царь Есевонский] со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце;
33 и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши, ] и мы поразили его и сынов его и весь народ его,
4 и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; Втор 3:6; 13:15; 20:16
35 только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах
И обратились мы оттуда, и шли к Васану, и выступил против нас на войну Ог, царь Васанский, со всем народом своим, при Едреи. Втор 29:7
2 И сказал мне Господь: не бойся его, ибо Я отдам в руку твою его, и весь народ его, и всю землю его, и ты поступишь с ним так, как поступил с Сигоном, царем Аморрейским, который жил в Есевоне. Чис 21:24
3 И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых;
4 и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдеся
Тим Квашнин
Для Бога все люди одинаковы. , независимо от национальности.
Тим Квашнин И Сигон [царь Есевонский] со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце;
33 и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши,] и мы поразили его и сынов его и весь народ его,
34 и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; Втор 3:6; 13:15; 20:16
4 и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят
Ирина Волконская Факты где? Проявлял ли бог такую же заботу о других народах, как о евреях?