Евреи ее составили из того, что было... Включили туда и шумеро-вавилонский эпос, и верования разных жителей Палестины.
Вот щас читаю про то, как был централизован культ Яхве - всего в 621 г. до н. э. До того он вообще не единственным богом был, а еще раньше - вообще только племенным.
И вам еще будут рассказывать про немыслимую древность библии - до 13 века до н. э. А хрен! Самые старые фрагменты начали писать в 9 веке до н. э. (из того, что было).
Религия, вера
Кто же написал Библию: Бог, Дьявол или евреи? +
Элина Усманова
Впрочем, я могу быть неправ насчет времени начала написания. Пусть даже и 13 в. н. э.
Группа товарищей неясной национальности, но явно массово употреблявшая галлюциногенные препараты вёдрами...
На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
Римляне.
врачи дурдома чтобы было на ком бабло зарабатывать
Евреи. Пророк моисей же был жидом.
Библия написана людьми.
Диана Зубакова
Да, ладно, кэп. А что написано не людьми?
В творческом союзе)))
Бог написал руками людей, об этом говорят сами авторы книг. И Бог бодрствует на Словом, иначе не было бы надежды на спасение, нет основания, все было бы впустую.
Александр Макаров
Посмотрите ролик. Бог бы такое не написал
Айжан Джумагулова
Библия искажена вы хотите сказать что проституция, износилование это божьи мысли ?
Автор библии бог иегова, он давал мысли людям и 40 человек их записали поэтому сегодня всё сбывается, прочтите в библии книга от матфея глава 24 стих 14, там написано, эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец, не конец света, а конец человеческому правлению, так как оно оказалось не состоятельным, оно не в состоянии решить проблемы людей, даже самые элементарные, поэтому правительство бога во главе его сына иисуса христа вскоре вмешаются в дела людей и наведут порядок.
Айжан Джумагулова
Вы хотите сказать что проституция и износилование это божьи мысли ?