Религия, вера

В чём заключается суть смирения,что это за состояние такое,и какая польза от этого человеку?

Юрий Сергеев
Очень важный вопрос.
Обычно внешними людьми считается, что верующим смиренным человеком можно помыкать, а он в ответ и слова не скажет. Это не так. К сожалению, я не смогу в этом формате хорошо ответить на Ваш вопрос.

Смиренный человек - это человек, познавший самого себя.
На что потребуется больше мужества? Чтобы признать свою ошибку или чтобы упереться, что ты прав, или что другого выхода у тебя не было, и подыскивать себе оправдания, сваливая свою вину на людей и обстоятельства?
Познавший самого себя сочуственно относится к другим, ведь он знает, что другие страдают тем же, что и он сам, но просто не познали себя. Смирение рождает милосердие. Не потакательство и человекоугодие, нет, смиренный опытно по себе знает, что потакание принесет вред, и, милосердствуя, не будет угодничать.
Познавший самого себя знает, чего на самом деле он стоит перед лицом Бога, и не будет отвечать на личные обиды. Но по себе зная, что люди нуждаются в защите как и он сам, твердо пойдет на врага отечества с оружием в руках, потому что имеет заповедь умереть за други своя.
Смиренный человек - это человек сильный духом, не допускающий, чтобы его гордость уязвила других, и не попускающий по мере сил торжествовать злу, это человек творящий добро и смело стоящий в нем. Смиренный человек мудр, как змея, кроток, как голубь и тверд, как скала.

P.S. Если интересно, можно взглянуть поподробнее здесь:
missionary . su / rejecting / 3 . htm
а еще лучше здесь:
missionary . su / calm / 6 . htm
Инна Ковалёва
Лучший ответ
Человеку - никакой пользы, а вот тому, кто этого человека смиряет - очень даже большая польза.
Черная .
Это сознание раба угодное евреям
Сергей Романов
Мир в душе.
Страсти в душе - разрушают эту душу. Смирение - это иное состояние. Вообще тема необьятна на мой взгляд. И трактовать можно и как во благо и как в выгоду.
Дмитрий Марков
Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи — смирение. Оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества. Смирением вооружились апостолы, им побеждали истинно верующие; оно доставляло победу и древним и новым. Препояшьтесь же этим оружием, ученики Христовы, потому что им приобретете победу и сделаетесь наследниками Царствия. Кто любит победу, тот вооружайся этим оружием; кто желает войти в Царство, входи этими вратами. Смирение — путь к Царствию. Это — дверь небесная, это — лествица, по которой человек восходит на небо. Им Бог сошел с высоты до обители земнородных, им потомки Адамовы восходят из глубины до обители горних. Им приобретается всякое благо, им преодолевается всякая напасть.

Смирением человек более благоугождает Богу, нежели жертвами и приношениями. Через него достигают совершенства праведные, приемлются Богом кающиеся, примиряются с Ним грешники, оправдываются виновные. Смирение есть источник, из которого истекает все доброе; напротив, гордость есть кладезь, из которого течет все худое. Кто облечен смирением, в том живет все доброе, а кто облечен гордостью, в том пребывает все худое. Смирение и грешников возводит к совершенству, а гордость и совершенных доводит до порока.

Сатана вначале был совершенный дух, но пал от гордости и стал князем геенским. Разбойник был злодей и преисполнен всяким злом, но исповедался в своем смирении и стал наследником Царства. Грешник, если приобретет себе смирение, делается праведником, напротив того, праведник, если предается гордыне, делается грешником.
Юрий Сергеев Что смирение не гордость,я понимаю,а суть то в чём смирения,его характеристика?
Смирение - мир с Богом. Не бунт, не споры и не противление Богу, а согласие с Ним во всём, в том числе и во взгляде на самого себя.
Аюр Гань
Человеку большая польза от такого качества. У него нет высокомерия, гордости, соперничества, злобы, он скромен. Истинное смирение побуждает служить другим. Когда мы развиваем это качество и готовностьслужить другим, то это объединяет нас сБогом.
Ирина Чиркова
АБСОЛЮТНОЕ приятие ВСЕГО что с тобой и другими происходит. Негативная реакция привлечет только негатив и умножит его, как подобное к подобному
Смирение — черта личности Бога.

Бог, Всевышний, обладающий наибольшей славой во Вселенной, подает величайший пример смирения. Царь Давид сказал Иегове: «Ты дашь мне щит спасения, Твоя правая рука поддержит меня, И ТВОЕ СМИРЕНИЕ ВОЗВЕЛИЧИВАЕТ МЕНЯ» (Псалом 17:36).

Говоря о смирении Бога, Давид использовал еврейское слово, корень которого означает «склоняться, нагибаться» . Среди других слов с этим же корнем — «кротость» и «снисхождение».
Павел Волков