Смирение - это огромный и тяжелый духовный труд. Может самое тяжелое качество, которое у себя трудно выработать, потому что разум мешает. Смирение - это умение подчиняться объективности законов жизни, природы, общества, несмотря на свободу воли. И смирение появляется только тогда, когда разум воспринимает ограничения, законы, границы, как данность для себя, разумом понимая, что ТАК ЛУЧШЕ для всех.
Например: Я спешу, - а тут светофор! Но я останавливаюсь, потому что привычка разума соблюдать правило идти на зеленый, побеждает! И я не рискую, зная, что этот закон оберегает и мою, и чужую жизнь.
Религия, вера
Вы когда нибудь осознавали истинную суть смирения? Ощущали ее духовном уровне?
Александр Морщаков
Да, хорошо написали. Очень глубокие мысли. Благодарю.
Да, с того дня как был избран Христом ко спасению!
Описывать не буду, но вопрос задам. Вы работали две смены без перерыва на тяжёлой физической работе?))))
это понять себя ...на что ты годен
Да где нам....
Нет, это - признак собственного бессилия и слабости.
Для меня смирение, это осознания не состоятельности собственного ума в попытке понять реальность, и действительно знать как оно есть на самом деле. В моём смирении, нет места не версии Бога, не любой другой из существующих мировоззренческих версий, и лишь одно состояние- да будет воля твоя, чтобы ты нибыло... Данное переживание позволяет испытать чувства свободы от себя, в нём нет груза ЗНАЮЩЕГО, как оно на самом деле, ибо подсознательного опасения, что я ошибаюсь тоже нет...
Вот простой пример:
Через рельсы идти близко и легко, но нельзя. Переход далеко и высоко по ступенькам подниматься.
Я смиренно уступаю своему рациональному мышлению (которое естественнее и убедительнее, чем какие-то идиотские правила) и топаю через рельсы.
Мораль: какой-то объём калорий остаётся не истраченным...
Без сознательного смирения человек не сможет полностью покориться Богу и любить Бога всей душой, всем сердцем и всем разумением своим .
Как вы это поймёте, если не понимаете элементарного? Никак. Смирение не является отдельной категорией. Она является составляющей духовного уровня.
не стану утверждать. не знаю