До реформ Никона (середина 17 века) , христианство на Руси, называлось ПРАВОВЕРНЫМ.
Реформы Никона это, по сути, диверсия. Дело в том, что исконная, ДОХРИСТИАНСКАЯ ВЪРА наших пращуров и называлась ПРАВОСЛАВИЕМ (ПРАВЬСЛАВЬЕМ) .
Ну и вот, еще ~350 лет назад, на Руси, было фактически ДВОЕВЕРИЕ (и значительно позже - вплоть до начала ХХ века) . Т. е. официально, напоказ народ носил крестики с распятием, посещал церковь, причащался и пр. А дома, по жизни следовал завета предков, т. е. жил по ВЕДИЧЕСКИМ традициям.
Это очень не нравилось христианским Иерархам. С целью вытеснить из памяти народа ВЕДИЧЕСКУЮ ВЪРУ, и была осуществлена эта диверсия. И теперь мало кто об этом помнит. Почти все, ныне христианские праздники приходятся на даты славянских праздников, многие христианские святые имеют созвучное со славянскими богами имя, часть ведических обрядов были введены в христианские (пообщайтесь с католиками и увидите насколько велики отличия) , ну и наконец само название. Правоверное христианство "прихватизировало" название и стало Православным.
Кстати, к религии, ВЪРА наших предков - ПРАВЬСЛАВЬЕ, не имела никакого отношения. Если бы не последняя "реформа" Луначарского и Ко, это было бы ВИДНО и так. До 1918, слово ВЕРА имела два написания, и соответственно два РАЗНЫХ значения: через "Е" - ВЕРА - доверие, через "ЯТЬ" - ВЪРА - знание.
http:// pandoraopen . ru/2010-06-09/yazycheskie-istoki-pravoslaviya/
http:// www. fedoroff . net/publ/religion/drugaja_informacija/russkie_prazdniki/30-1-0-95
(пробелы уберите)
Религия, вера
правоверные. что такое православие ясно. а правоверные - это кто?
От слова "право".)
Сторона.
Юридическая составляющая.
Сторона.
Юридическая составляющая.
Ну в данном вопросе ясно видно как рулит великая Русская языка. Что не говори и не пиши получается многозначно и многосмысленно.
правоверные - значит ортодоксальные (по гречески)
Теже гости в теже двери.
это мусульмане...
Т. е. правой, правильной веры. Так обычно мусульмане себя называют.