Религия, вера
А вот интересно если бы Россия была во время ВОВ православной ...выиграли бы мы эту войну?
Она была не православной, и войну выиграла. Ответ очевиден: это не влияет на исход войны!
Если бы была Православной, войны бы и не было.
Выиграли бы гораздо быстрее.. . Не сидела бы масса народа по лагерям, и те что их охраняли - все бы были на фронтах.
Во время ВОВ Россия была Православной, и во время ВОВ, наблюдался подъём веры. и сам Сталин во время ВОВ открыл несколько храмов.
Александра Суворова
Если уж на то пошло, то гораздо больше храмов открыли немцы не оккупированной территории! Это была их программа: русским - водка и православие. А немцы - очень умный народ, поверьте....
её бы не было, победа немцев в первой мировой была неизбежной, только им не повезло большевики пришли к власти
А, какой она была в это время, интересно? Её крестили позже???
Ну, если б воевали так, как сейчас попы гундят: иконы бы возили и молились без конца, то точно проиграли бы. :))))
точно знаю.. если бы Россия в ВОВ была президентско-либеральной тонекому было бы освобождать Европу и спасать еврейские задницы... Спасибо Жукову, Сталину и Всему Советскому народу. (священикам тоже)
Если Росиия была христианской, т. е. верующей, на уровне всего народа, то была бы большая помощь от Бога.
Бог и сейчас взывает к Росии - покайтесь и придите ко МНЕ.
А мать Тереза была истинной христианкой (не католичкой, не правлславной) - это лучшее звание - быть Христовой.
Если бы Россия не была православной, мы бы ее НЕ выиграли.
В этой войне победили евреи
А что, в годы ВОВ Россия была не православной? Россия уже более тысячи лет православная! Причем как раз в годы войны истинно верующих было гораздо больше нежели сейчас .И не потому что люди обращались в то время к Богу, просто с момента отделения церкви от государства прошло немного времени .
Данил Никулин
да,она была православной несмотря на гонения церкви Троцкистами,сейчас не принято рассказывать о том как Сталин начиная с 35 года освобождал священников из тюрем и выпускал указы озапрещении размещения в храмах складов,тюрем и тд ...как в войну он приблизил патриарха создал все условия и отделил от государства.ну это на совести нынешних .
Наполеону православную Москву сливали в свое время.
Россия была православной. Вот один пример, а лучше в гугл напишите-КАК РОССИЯ БЫЛА СПАСЕНА. Почитайте. Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского) , местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Старгородского) и обещал исполнить всё, что передал митрополит Илия, ибо не видел больше никакой возможности спасти положение.
Всё произошло так, как и было предсказано. Не было сил, чтобы удержать врага. Был страшный голод, ежедневно умирали тысячи людей. Но одним из условий победы России над полчищами фашисткой Германии было — не сдавать врагу северной цитадели – Ленинграда. И тогда из Владимирского собора города вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с Ней крёстным ходом вокруг Ленинграда – город не был сдан немцам.
Даурен Азербаев
Светлана, у Вас получается очень интересная картина. Получается, что мальчики атеисты, студенты московских вузов, и рабочие московских заводов - атеисты и коммунисты, которых бросили "затыкать дыру" под Москвой, пока подойдут эшелоны с техникой и войсками с Урала - их жизнь и смерть ничего не решали, а крашеную доску повозили, задницами к небу покланялись - и немцы сразу отступили....
Позорище....
Деточка, немцев пулями и снарядами победили, а не молитвами и иконами! А стреляли - люди, в то время большинство - атеисты. И как эту ситуацию ни поверни, всё равно ответ будет: люди! Те, кто стрелял, те, кто сутками у станка стоял, те, кто чуть не на себе пахал и сеял....Именно это нужно было, чтобы победить, а не молитвы! А люди в те времена, хоть тресни, в основном были веры коммунистической, а, увы, не православной
Позорище....
Ник Котов
Не могла вся Россия стать неверующей. А в партию принимали прямо перед боем.Это факт из моей семьи. Насильно! Почитайте в интернете воспоминания бойцов. Поэтому не все были комунистами. И Вы знаете, что много священников воевало и когда они перед боем благославляли солдат, то командование не запрещало этого. А женщины молились дома за своих мужчин и детей.
Firuz Turaev
Вы не сказали, кто был митрополит Илия, а это очень важно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р?лия_(Карам)
Firuz Turaev
Набрать "митрополит Илия", открыть Вики (или др. сайт по желанию)
Это не зависит от того какая была бы Россия. Это зависит от людей и их сердец. И конечно же от Бога, а Бог не делит людей на православных и других деноминаций. Самой настоящей православной была католичка мать Тереза - она своей жизнью прославила Бога!