Религия, вера

В чём богоизбранность евреев если Бог создал первого человека Адама- не еврея? Можно цитаты!

Timur Nurlanov
читай библию.

что из того, что Адам был неевреем? Потом бог разделил народы и сказал, что только вот эти - мои любимые, а остальные - так, дерьмо собачье.

ну это он евреям сказал. Другим он сказал, что они любимые, а остальные - дерьмо.

Врун и подлиза...
Marat Akhmatov
Лучший ответ
Все раввины солидарны в признании за не-евреями чисто животной природы. Рабби Моисей бен Нахман, рабби Раши, рабби Абраванель, рабби Ялкут, рабби Менахем сравнивают их по очереди с собаками, ослами и свиньями, не в виде, оскорбления, но с учеными рассуждениями и с научной целью: 'еврейский народ достоин вечной жизни, а другие народы подобны ослам', - заключает Абраванель.
Вы все евреи, вы люди, а прочие народы не люди, так как их души происходят от злых духов, тогда как души евреев происходят от Святого Духа Божьего', - говорит рабби Менахем.
Таково же заключение рабби Ялкута, говорящего: 'Одни евреи достойны названая людей, а гои, происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями'.

http://lib.ru/POLITOLOG/AE/brenie.htm ГЛАВА IX
Лидия Ерина
После сотворения Адама и Евы не было никаких наций, и люди жили вненационально вплоть до потопа, после которого спаслись только Ной с женой и его сыновья Сим, Хам и Иафет со своими жёнами. После грехопадения Хама, когда Хам посмеялся над своим отцом. Ной проклял Ханаана – сына Хама, и все потомство Хама лишилось благодати. Симу же и Иафету было предсказание, что сначала понесут истину сыны Сима, а потом Иафета. У Сима был благочестивый потомок Иаков, нареченный позже – Израилем, и ему была дана награда, что его потомство (еврейский народ) понесёт истинную веру. За то, что еврейский народ нёс истинную веру, он был богоизбран.
В Евангелии есть слова Иисуса Христа: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:37, 38).
Теперь богоизбран тот народ кто несёт истинную христианскую веру.
Богоизбранность евреев лишь в том, что через них Бог дал законы, но дал законы для всех народов. Первому еврею Аврааму сказано в тебе (через тебя) благословятся все племена земные.
Библию же кто писал? Правильно евреи. Вот они и придумали, что они богом избраны. Так это и прижилось.
ты что только вопросы про евреев задаешь? пидрила еврейская что ли?
Вова Устинов
Бог выбрал не нацию, а человека Авраама от которого произошел Израиль. Через них Бог давал законы и написал Священное Писание.
В К
были Богоизбранными....