просьба отвечать знающим людям.
Если субботу соблюдать - не надо, то почему надо соблюдать другие (не укради. например)?
Религия, вера
надо ли православным исполнять все заповеди Библии, в том числе и заповедь субботы?
Иисус повторил 9 из десяти заповедей, субботу он упразднил....
Андрей Аксенов
если можно, то из Нового Завета отрывок приведите пжлста где он 9 из десяти заповедей, субботу он упразднил....
Православная Церковь хранит и соблюдает день субботний. Адвентисты претендуют на то что они восстановили почитание субботы бывшее в ранней церкви, однако это не так, Православная церковь чтит субботу как день накануне воскресного дня и освящает этот день особыми богослужениями. В память о творении мира этот день отличается от прочих дней седмицы. В этот день отменяется пост и христиане призываются к таинству Евхаристии, это память всех святых, постящийся в субботу подвергается церковному наказанию согласно апостольскому правилу — клирик лишается сана, мирянин отлучается от церкви. Церковь осуждает тех кто празднование и почитание субботы противопоставляет воскресному
Заповедь об особом почитании субботнего дня была дана иудеям еще во времена Ветхого Завета, когда воскресного праздника еще не было. Однако Церковь сегодня строго соблюдает эту заповедь. Если Вы внимательно ознакомитесь с Богослужебным уставом, то увидите, что среди прочих дней суббота занимает особое место. Например:
1) В субботу запрещается пост;
2) Во время многодневных постов в субботний день пост ослабляется;
3) Накануне субботы (т. е. вечером в пятницу) в Великий пост совершается не постовая, а праздничная служба;
4) Если в каком-то храме служба не совершается каждый день, церковные правила приписывают обязательное совершение Литургии в субботу.
Это всего лишь несколько примеров того, как Церковь относится к почитанию субботнего дня. Поэтому мнение о том, что празднование субботы у православных сместилось на день воскресный — мягко говоря, не совсем верно. Воскресенье — это самостоятельный праздник, почитаемый христианами в честь Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
1) В субботу запрещается пост;
Андрей Аксенов
"Православная Церковь хранит и соблюдает день субботний... чтит субботу как день накануне воскресного дня и освящает этот день особыми богослужениями." Скажите пжлста а простым прихожанам каким образом поступрать?
Исх. 20:8 "Помни день субботний, чтобы святить его" В английской Библии Exo. 20:8 " Remember the sabbath day, to keep it holy." Sabbath переводится как "Священный день отдохновения". При этом день недели суббота по-английски Saturday.
У нас этот священный день отдохновения-воскресный.
Заповеди нового завета этого не предусматривают.
это заповеди блаженства.
они есть в евангелии.
а зачем вспоминать ветхозаветные заповеди. ?
Новые их прекрасно дополняют.
не надо соблюдать субботу, так как это ветхо.
а не укради -все есть в новых, только на более другом (тонком) уровне.
Мир Вам!
Мне кажется вы это знаете.
это заповеди блаженства.
они есть в евангелии.
Новые их прекрасно дополняют.
Мир Вам!
Мне кажется вы это знаете.
Грубо говоря В православии суббота превратилась в воскресенье.
Насколько я поняла, христианам нет необходимости в этом. Мы спасаемся верой в то, что Христос искупил наши грехи: «человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» .
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон» .
И еще: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем нибудь, тот становится виновным во всём» - т. о. нужно соблюдать закон Моисея во всем, что физически невозможно. «Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» . Хотя, если это кому-то и удастся, то он будет спасен Законом, даже и не по вере в Христа: «А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им» .
А вот что Апостол Павел говорил об этом: «если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Ещё свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» .
Поэтому единственное, что нужно соблюдать христианину – Заповеди, изложенные в Новом Завете, и верить в Иисуса Христа. А весь Христов Закон состоит в том, чтобы возлюбить Бога и ближнего, как самого себя. И по поводу воровства: не делай другим того, чего бы не пожелал себе - соответственно воровство - это тоже нарушение Заповедей Христа.
Уж извините, что цитат много, но это аргументация, чтобы не быть голословной. Если осилите, то поймете смысл.)