Религия, вера
А Вам ни кажется что все мировые религии создаются по одному сценарию? Сработает ли это в современных условиях?
Для этого берём человека с неординарными экстрасенсорными способностями. 1 штука. Желательно чтобы он был хорошим целителем. (такие люди реально существуют) Назовём его кодовым словом "пророк". На основе древних философий и писаний создаем нечто новое, синтезированое. Обязательно должны быть четко разделены добро и зло - обязательно должен быть Бог и Дьявол-Шайтан-Мара. И в новой религии обязательно должно быть представлено спасение от Шайтана-Мары-Дьявола через вступление в общину. Потом даем нашему экстрасенсу выучить всё что мы напридумывали, говорим ему что он сам до "просветления" дошёл и отправляем его с 7ю учениками на проповеди по городам и странам. Он обязательно должен исцелять людей и втирать им нашу новую философию. Ещё чуть-чуть граммотного Public Relations и новая религия готова. Останется обсудить это с власлями и построить пару церквей. Дальше всё обычно идёт как по маслу.
Скорее даже не по сценарию, а комбинированием готовых деталей - ведь ничего же принципиально нового в этой области не придумаешь.
В этом и сложность - а если ничего нового нет, почему именно твоя религия самая правильная? Какая-то должна быть уникальная фишка, а с этим сложности.
Правда, у Хаббарда (основатель сайентологии) получилось. Дык только потому, что он писатель-фантаст.
Кстати одно замечание.
Отправлять пророка в вояж не нужно, это сейчас неэффективно. Но нужно продвинуть его на ТВ с проповедями (явными или замаскированными) .
Или раскрутить уже готовую медийную личность в пророка - как тебе в качестве кандидатуры Малахов+?
А чо?
Целитель, ёпта! )))))
Кстати одно замечание.
А чо?
Целитель, ёпта! )))))
Аркадий Лебедев
ты прав, это чисто работа пиарщиков.
Нет. Мне не кажется.
Если же Вам что-то такое кажется, рекомендую прочесть книгу о. Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего" - тогда казаться перестанет, поскольку будете твёрдо знать, что ждёт человечество в будущем (в религиозном плане).
Сценарий похож, только проблема есть... как пророка подходящего найти... и современные люди не верят в диво на слово... правда, судя по некоторым течениям это не проблема...
Современность это проститутка. которая ложится под общества и нравы меняются и процветает бездуховность и хаос.
Создаётся душа. По образу и подобию Всевышней Души. "Великой Игры - Великий Актёр. Он - Драматург и Он - Режиссёр. Он - вечен, как вечна эта Игра... "
Немецкому философу Карлу Ясперсу принадлежит интересное наблюдение: примерно в одно время, около двух с половиной тысяч лет назад, в разных частях земного шара, как будто почти не связанных между собой, проходили весьма сходные явления. Мудрецы, жившие в разных странах и наверняка ничего не слышавшие друг о друге, впервые задумались о космических масштабах бытия в его целостности, совершив титанический прорыв сквозь глубины самосознания, сумели наметить общечеловеческие высшие цели. Их трудами в ту эпоху и были заложены основы мировых религий, которые и сегодня владеют умами людей. Это так, к вашему сведению.
Натали Рамазанова
Совершенно верно.
Конфуций и Будда.
Аркадий Лебедев
Это лишний раз подтверждает факт существования эгрегоров и информационного поля.
Что же до сих пор это не поставлено человечеством на поток, а существуют только несколько основных мировых религий? Ты уж, сестрица, не теряйся - запатентуй это свое открытие... может хоть на этом заработешь, если успеешь... (хотя, и это тоже вряд ли....)
Просветлённые люди не создавали религий. Они пытались донести открытые ими истины. А религия - это регенерат учения с добавлением поклонения.