Религия, вера
Воскрес ли Иисус в плотском теле и находится ли он сейчас на небе в таком теле?
Так, как плоть состоит из праха, то тело И, Х могло быть расформировано. А ангелы могли являться людям. Т. к И. Х после воскресения стал духовной личностью, то когда он являлся ученики не сразу его узнавали. Иоанна20:14,15, ..21:4по7
Евгений A
https://otvet.mail.ru/answer/1875269558
Это тело-воскресения. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
Воскрес в плотском. Написано, что в таком же придёт во второй раз. Только при этом на землю уже не ступит, а только подойдёт к ней.
О стал Светом, значит находится в мирах Прави
Только у Христа уже тело преображенное Воскресением, а значит и не совсем уже и подобно нашим смертным телам, ведь Он мог сквозь двери запертые проходить и при этом Он был вполне осязаем и ел рыбу при учениках, хотя и не нуждался уже в пище. Нам эти свойства, если повезет, еще предстоит познать.
Иисус стал духовной личностью, как Отец и в этом виде находится на небе .
Иудеи времен Христа никакого понятия не имели про какое-то "воскрешение в виде бесплотного духа". Воскрешение, в которое они верили, было воскрешение в теле, и только в теле. А теперь представьте себе, что кто-то Петр ли, Иисус ли, Павел ли, вдруг начинает говорить о каком-то новом неведанном виде "воскрешения" - в виде призрака. Просто немыслимо, чтобы такие заявления были восприняты ими без каких бы то ни было протестов, возражений и даже обвинений в ереси (как со стороны не верующих в мессианство Иисуса иудеев, так и со стороны верующих). Немыслимо, чтобы Петр в одном своем послании вдруг заговорил про какое-то странное "воскрешение в виде призрака", даже не попытавшись как-то это обосновать Писанием и подробно разъяснить своим читателям эту новую "истину" (а заодно и объяснить, откуда он это совершенно новое, чуждое и непонятное учение взял). Тут как с учением о Троице: не мог Павел вдруг взять и резко начать учить Троице, не вызвав при этом никакого недоумения, протестов и обвинений в ереси со стороны иудеев. И никак не пояснив, откуда это учение появилось, и как его вообще следует понимать... Короче, никакое новое (тем более - радикальное) учение не появляется вдруг, из ниоткуда, на пустом месте, да еще и не оставив никаких следов полемики вокруг него.
В греческом оригинале 1Пет. 3:18 используется слово "zoopoieo" - "животворить, давать жизнь". Правильный перевод 18 стиха: "оживлен (оживотворен) Духом". О том, что Дух животворит, то есть, творит жизнь, или, лучше сказать, Бог Отец Своим Духом, можно прочитать в следующих текстах: Ин. 5:21; 6:63; Рим. 4:17; 8:11; 1Кор. 15:22,36,45; 2Кор. 3:6; Гал. 3:21; Еф. 2:5; Кол. 2:13. Это все тексты НЗ, где, как и в 1Пет. 3:18, используется это же слово ("zoopoieo").
Несложно сделать вывод: во всех этих местах оно означает либо физическое, либо духовное воскрешение из мертвых.
Причем духовное воскрешение увязывается опять-таки с физическим воскрешением Христа. Указание на воскрешение Христа содержится и в 21 стихе. (Под "духовным воскрешением" я естественно не имею ввиду так называемое "воскрешение в виде духа", под "духовным воскрешением" я подразумеваю следующее: "был мертв и ожил" (Луки 15:32)).
Из приведенных выше текстов нужно особенно отметить следующий:
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Римлянам 8:11)
Обрати внимание, здесь тоже говорится про "оживление Духом", но посмотри, что именно является объектом воскрешения: "ваши смертные тела"!!! "Тело без Духа мертво" (Иакова 2:26). Чтобы тело ожило, в него должен "войти" Дух Бога.
Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
(Иезекииль 37:9)
Здесь мы видим, как мертвые тела (фактически, уже кости) оживляются благодаря действию Духа Бога. Речь опять же, идет о воскрешении (оживлении Духом) в теле, а не в виде некого духа.
(Римлянам 8:11)
(Иезекииль 37:9)
да
Воскрес в теле. Но это тело обладало другими свойствами. Вроде в Евангелии всё исчерпывающе описано.. . Закрытыми дверями ходил, но ученикам приказал осяжать Себя. От расстояний перестал зависеть, но ел с апостолами. Ну и т. п.
А потом вознесся на небеса в теле. И не Он один. Енох, Илия, Иоанн...
Да, воскрес, вознесся: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.. . Он говорил о храме тела Своего" (Ин. 2, 19, 21). "Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее" (Ин. 10, 17-18). "Сыну Человеческому много должно пострадать.. . и быть убиту, и в третий день воскреснуть" (Мк. 8, 31). "Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день" (Лк. 24, 44-46). "Предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И.. . сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес" (Лк. 24, 4-6). "Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его" (Деян. 2, 24). "Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему явиться.. . нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых" (Деян. 10, 40-41). "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его" (1 Кор. 15, 20-23).
"Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 6, 9-11).
"Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь" (Апок. 1, 17-18).
Бог "воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога" (1 Пет. 1, 21).
"Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших" (1 Кор. 15, 17).
"Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых" (Деян. 17, 30-31).
"Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" (Рим. 6, 4-5).
"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим. 8, 11).
ебывает.
В Библии 1 Петра 3 глава 18 стих говорится: "....быв умерщвлен по плпти, но ожив духом. " Иисус сейчас духовная личность на небе.
А это как учителя научат. )
Сами же ничего не видите.
Воскрес как дух и как дух на небе сейчас. Но пока являлся ученикам иногда матереализовывался...
Асем Aлимхан