Религия, вера

А ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ по христианству Бог карает потомков до седьмого колена?Разве это не бред?

Виновен конкретный, страдают все. Это справедливо?
Никто никого не карает и не наказывает... Говорится это для манипуляции, держать человека в страхе.. .
навязать чувство вины.. . Управлять запуганным человеком всегда легче...
Ксения Коваль
Лучший ответ
Карает не Бог, а предки потомков. Предки за свою жизнь нарабатывают карму, но не "освобождаются" от её, тогда она переходит на потомков. И это будет продолжаться до тех пор, пока вся карма, всех предков не "высвобождена" кем-либо из потомков.
Лля Льчишин
"Хотя и [говорится] о ярости, гневе, ненависти и прочем применительно к Создателю, мы не должны представлять, что Он также и делает что-либо из гнева, ненависти или зависти. Многие образы употреблены в божественных Писаниях по отношению к Богу, которые весьма далеки от естества Его" "Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий]… » Исаак Сирин

Так что «наказание» - тут лишь метафорический образ, призванный внушить людям с простым грубым восприятием мысль о том, что их поступки сказываются и на потомках. А сегодня, благодаря генетике и психологии, мы знаем, что действительно греховные склонности и последствия их могут передаваться из поколения в поколение, ломая жизни людей.. .

Грех – это не только юридическая вина за нарушение закона, но и болезнь, поражающая нашу природу. В этом смысле, например, мы наследуем грех Адама.
Igor Tretyakov
чтоб неповадно было
все в этом мире взаимосвязано... к сожалению не бред...
Вся суть в генетике. Все плохие дела искажают генетический код, отсюда и кара.
Накозываются не до 7 колена, а до 3 и 4 рода (дольше не живут - вымирают) , те продолжает грехи своих предков. Те же дети, кто не идут по дороге греха своих родителей - свободны от наказания, естественно
Сергей Мухин
потому что хрустианство это херня
Раз о себе не думаем и не берём на себя ответственность за действия и мысли, так хоть может о детях своих подумаем.
Алмас Касымжанов скажите честно, вы часто думаете о внуках своих правнуков?
Дети обязаны своим отцам если пользуются их успехами и отвечают, если пользуются плодами их грехов.
Дмитрий Агеев
Бог не наказывает людей непосредственно за грехи отцов. «Каждый из нас за себя даст отчет Богу», — говорится в Библии (Римлянам 14:12). Однако последствия ошибок могут сказываться и на следующих поколениях. Например, из-за того что древний Израиль обратился к идолопоклонству, даже верным израильтянам, жившим позднее, стало сложнее идти путем праведности (Исход 20:5).
Si21N78K
Позднее Бог сказал для христиан: «Каждый понесет свою ношу» (Галатам 6:5).
«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Римлянам 14:12).
Laziz Qahhori
Нет, не справедливо. Может это для того, чтобы как можно меньше людей делало гадости. Чтобы их стимулировала мысль о том, что его детям будет плохо за его же поступки и чтобы он их не хотел совершать.
Исход 20:5,6 "За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении. "
Уверенна, что становясь взрослым, каждый человек судится на основании своих собственных поступков и своего расположения сердца. Но когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными. т. е. плохой образ жизни родителей передавался детям из поколения в поколение. И следовательно вел к неодобрению Создателя.
Адылев Радион
1. Это не по христианству.
2. Там есть продолжение в этой фразе из моисеева закона: "ненавидящих меня". Т. е. если они не идут против Бога то за грехи родителей не наказываются.
Salamat Emilbekov
Алмас Касымжанов а что значит идти против Бога?
По христианству - такого постулата нет. Это - иудаизм и Ветхий Завет. А Новый завет (Евангелие) как раз совсем о другом...
почему? за наши тяжкие грехи обдуманные и не обдуманные! а Зачем? чтобы мы задумывались не только о себе но и о своём потомстве, и не гешили.