Религия, вера

Скажите, пожалуйста, почему одни верующие говорят, что Бог карающий тиран, а другие-что он никогда никого не наказывает?

А некоторые вообще говорят, что Бог в душе? Почему все верующие такие разные?
Это две крайности, которые не поддерживаются Библией.
Elena Keller
Лучший ответ
У каждого своя реальность, в зависимости от того и "сказки"!)
и те и другие не правы. Бог не тиран, Он отец, естественно, наказывающий Своих детей, как любой разумный отец. Наказания-- для блага воспитуемого, а не во вред ему.
Эрнис Сарыбаев Похоже что бог негр. Дети его никогда не видели.
Светлана Павлова это смотря какие дети. Кому нужно, те видели.
Потому что не верят Богу. а верят (!) в собственные вымысли и "понятия"...
Богопознание доступно только по вере БОЖЬЕЙ!
Татьяна Быкова
Анна Судакова Берегитесь эту бабу, она еретик и оставила Придание Христа
Нужно конкретизировать. Если речь о библейском Боге, то он точно тиран и садист. А если говорить абстрагируясь от всех религий, то Бог - воплощение добра и света, и давать он может только добро и любовь.
Ulpan Alenai
Olga Popova любезный,
если вы критикуете Всевышнего за то, что он уничтожал нечестивые и непокорные народы - то вы соучастник с ними.
у вас мало понимания, глубины данных событий и мотивов Бога.
Бог отдал за людей Своего Сына, а значит Он справедливый и любящий.
— Если бы Иуда, продавая Иисуса, знал, сколько благодаря его действиям будет получать денег церковь — то просил бы не 30 сребреников, а процент с продаж. — А Вы думаете, почему он таки повесился верёвкой на дереве? С этого шлимазла смеялась вся Иудея!
Нарушители всегда власть осуждают, а честным бояться нечего.
Лена .....
У каждого из них свои персонажи.
Кто называет Бога тираном - тот не знаком с Богом вообще. Они не проверили, что Бог - это непревзойдённая любовь и никому не делает зла.
Нужно смотреть на мнение СамогО Бога о себе, чтобы знать о Нём истину. В библии Творец о себе всё написал.

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
(Исаия 49:15)
Одни прочитали Ветхий Завет скорочтением по диагонали, ничего не поняли, и увидели только Потопы и факты наказаний смертью грешников.

А другие смотрят как сегодня грешники живут хорошо, и опять же не понимают, почему так.

Для всего этого нужно хорошее понимание Библии, что невозможно при упомянутом скорочтении.
(читал как люди хвалятся что прочитали Библию за час)

Изучение, с наставником, и чтение по паре глав в день (всю за год) даст понимание этиз вопросов.
Я не отношусь ни к одной описанной вами категории!

Да, Бог наказывает тех кого любит, как и любой любящий отец.

Да Бог и карает тех, кто восстает против него, но Бог не тиран.

Например Бог уничтожил злой мир в Потопе или уничтожил два города и окрестности - Содом и Гомору, где процветало грешное общество и Бог не просто уничтожил, а послал туда ангелов, которых все мужчины города попытались изнасиловать, даже после того как ангелы их ослепили, те все равно пытались это сделать.

Так будет и уничтожен весь мир сатаны в Армагедоне, Бог это сделает ради своих верных служителей, на которых мир сатаны попытается напасть
Erbol Sadvakasov
Любящие родители наказывают же своих детей. А для чего? Для их ней пользы, так и Бог.
Пахан Лазарев
У меня знакомая лечит руками и видит демонов. Нельзя ходить к магам колдунам. Не лезь в магию эзотерику мистику это грех и связь с бесами и плохо для психики. Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31).