Религия, вера

Скажите, пожалуйста, почему одни люди говорят, что Бог наказывает, а другие, что он не наказывает никого???

Что, они в разных богов верят?
"Бог наказывает" - говорят те люди, которые не знают Бога. Иакова 1:13-15 "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." Он наоборот предлагает людям спасение.
Vvvvv Vvvvv
Лучший ответ
Артем Федотов Розочка, я с тобой, и дальше цвети!
Другие не читали Библию)

Притча 13: 24 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Притчи Соломона 3:11-12

к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Emzari Raminashvili
Потому что у Бога благословение и проклятие одной божественной/трансцендентной природы и имеет благо в конечном итоге для всех.
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные и это было и будет вечно.
Серёга Ххх
Закон причинно-следственной связи справедлив для каждого. Зачем же называть это наказанием?
Akbar Mamedov
Andrey Molokov Дети страдающие в хосписах - тоже проявление божественной справедливости?
Просто одни читают Библию и знают, что в ней написано, а другие не читают, и пишут просто от себя.
"В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого",
Послание Иакова 1:13 Библия: https://bible.by/syn/45/1/
Чтобы лучше понять в чем причина страданий людей, читаем дальше:" Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Иакова 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/1/
Итак, человек делает грех или плохой поступок, который имеет последствия.
И люди эти последствия называют наказанием от Бога. Но какое же это наказание, если человек сам принял решение?
Ведь если вы скушаете испорченную еду и вас вырвет, то можно ли сказать, что вас наказал Бог?
Оксана Смоленцева Вообще-то там написано, что если что смертоносное (ядовитое) выпьет - не повредит.) Так что, если вырвет, значит Бог наказал ))
Артем Федотов Леночка права
Конечно. У каждого верующего, свой вариант бога...
Артем Федотов Саша, я с тобой
Древние пророки неправильно поняли послания идущие от Высших Сил. Они интерпретировали его, как наказание идущее от Бога за грехи в земной жизни.

Современные пророки уточнили информацию и сказали, что душа после смерти раскаивается и сами решает, как себя наказать за то, что она натворила. А, Бог никого не наказывает.
это мы так воспринимаем Его любовь к нам. Когда ребенка наказывают родители, это они из любви делают. Но, для ребенка, это ощущается как наказание.
Эльвина Даутова Дети страдающие в хосписах - тоже проявление божественной любви?
Они придумывают богов. Для своей выгоды. Это грех. Дорога в небытие.
Эльзара Белялова А ты, что придумал?)
Думаю, что правы первые.
Mereke Kilibay
Бог есть любовь, но Он не отменяет справедливости.
Alisher Karim
Эти люди на разных должностях у Бога. Как тюремщики и мчсники. Первые готовы всех казнить, кто к ним попал, а вторые - всех спасти.
Таня Шонина
Слово, переведенное в Библии как «наказание», часто можно также перевести как «наставление, обучение, исправление». О нем нередко говорится в положительном ключе. Бог, наказывая, никогда не унижает и не оскорбляет нас, что могло бы вызвать у нас чувство неполноценности (Притчи. 12:18). Напротив, он сосредоточивается на наших хороших качествах и уважает свободу воли. Но есть и другое значение слова "наказания"-возмездие, получаемое как отдельным человеком, так и группой. Это справедливая кара за совершенное ими беззаконие.
Галушка Я
Разное видение и восприятие.