Религия, вера
Скажите, пожалуйста, почему одни батюшки считают, что Бог карающий, а другие батюшки говорят, что Бог всепрощающий?
Почему такое расхождение во взглядах?
Ветхозаветный библейский Бог карающий.
Новозаветный это не бог а сын Божий Иисус Христос прощающий.
Александр Богатенков
Благодарю
Дмитрий Крайников
не согласен вот вам пример сначала хирург режет человека на столе удаляет опухоль, потом создает покой режим дает таблетки и витамины свежий воздух где он зло поступил разве не из любви он это делает
Бог милостив ко всем осознающим свои ошибки и искреннее просящим прощения,
и Бог справедлив ко всем остальным.
все зависит от сущности самого человека. Сам Бог неизменен и благодать, исходящая от Него неизменна. Но для одних эта благодать жжет неугасимым огнем, другим приносит радость и тепло
Они так не считают, они так говорят. И говорят в разных условиях. Одним людям полезнее Бога бояться, другим Бога любить.
Потому что врут. Им нужен не Бог, а твои деньги.
Наверное, Военные, Полицейские, Люди из Спецслужб из разных стран лезут в Жизнь к Верущии в Бога.
Некоторые Тайные Агенты Военных и Тайные Агенты Полицейских маскируются и шифруются, как будто они Верущие в Бога, а сами участвуют в боевых и военных действиях и других делах.
Но когда приходит проверочный пситеррор Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА планетарного и вселенского масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает тексты на разных языках в компьютере в Электронном Мозге Системы Искусственного и создает Набросок Сценария для обучения Человечества, ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает тексты на разных языках в компьютере в Электронном Мозге Системы Искусственного и через расстояние через мысли посылает эти тексты в мозги в головы Людям, вызывает сильное желание так думать и так делать, насильно вызывают неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе, может создать пситеррор, то Эти Верунцы делают то, что им пришлют через тексты в мозги в головы, недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений и мыслей в мозги, недостаточно Веры в Бога, они идут путем Антихриста с нарушениями Заповедей и таким образом сами себя раскрывают, что они Врунишки.
Батюшки этого сами не знают .
карающий в Израиле
потому что страшно впасть в руки Бога живого
Какая разница между гневом Божиим и чашей гнева .
Все христиане знают что был Ветхий завет и есть Новый завет .Бог от самого начала грехопадения человека реализовывал план возвращения человека к себе в Рай .Два завета только наглядно показывают как законными путями Бог восхищал человека из рук сатаны .Ветхий завет это закон в котором не было милости и прощения грехов .Жертвоприношениями животных грех человека не уничтожался а только покрывался на время .В Новом завете Бог милует и прощает грехи людей через искупительную жертву Иисуса Христа .Для того что бы на законных основаниях сатана был лишен всех званий, сброшен с небес на землю и осужден навеки, Богом дан был Ветхий завет .По Новому завету сатана не может покаяться и не может быть помилован потому что он падший ангел а спасение дано только людям .В Ветхом завете сатана был на небесах и к людям проявлял себя как гнев Божий .В начале Нового завета сатана был сброшен с небес на землю и с этого времени Бог уже не пользуется его услугами .Если в Ветхом завете Бог проявлял гнев по отношению к верующему человеку на вполне законных основаниях, то уже в Новом завете Бог милует верующего человека тоже на вполне законных основаниях .Если в Ветхом завете писание говорит о ярости гнева Божиего за нарушение заповедей Израилем, то в Новом завете писание говорит что Бог заменил закон заповедей учением для истинных христиан .Закон это когда наказание за грех смерть .Учение это когда наказание за грех еще один дополнительный круг или еще одно дополнительное занятие что бы сдан был зачет или экзамен .Как то мне жаловалась одна сестра во Христе что она себя не хорошо чувствует уже какое то время .Ответ на молитву был такой - ты же не умерла .Бог поругаем не бывает что посеет человек то и пожнет .В Новом завете Бог уже не гневается на верующего человека потому что смотрит на него через искупление Иисуса Христа .Но в Новом завете остались чаши гнева которые изливаются на этот мир, который лежит во зле .Чаша гнева это сосуд который наполняется беззакониями людей искренне не уверовавших в Бога .Когда сосуд наполняется до краев из него все выливается на тех кто его наполнял .Как и писание говорит – Бог не искушается злом и сам никого не искушает, но каждый искушается, обольщается и увлекается собственной похотью, похоть зачавши рождает грех а сделанный грех рождает смерть .В новом завете Бог говорит что все что было посеяно будет пожато .Только покаяние освобождает человека от всех его грехов навсегда и на нем заканчиваются все наследственные и родовые проклятия до 7-го и 12-го рода .Мы знаем что не все молитвы принимаются Богом но молитва покаяния Богом принимается всегда, в любое время дня и ночи, от любого человека верующего или не верующего. Разница между верующим и не верующим человеком очень большая, это жизнь и смерть, это ад и рай .
Если бы Иуда Искариот предавший Иисуса Христа на смерть покаялся, Бог бы его помиловал и простил .
Олег Витковский
Это не расхождение. Если человек одумается и изменит свою жизнь, прекратит делать зло и станет делать добро, то какое бы зло он делал ему простятся все грехи. Если не раскается, то кабзда ему.
слушайте Бога

Потому что они на самом деле никакие не "батюшки".
Матфея 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Матфея 7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
1 Иоанна 4:8
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Таким образом, любовь — это главное качество Бога. Более того, Бога можно назвать самим олицетворением любви. Как же приятно знать, что Создатель Вселенной и всего живого является Богом любви! Все, что он делает, продиктовано этим удивительным качеством.
форма немного разная, суть не меняется .
Они так говорят, потому что не знают о качествах Бога. В книге Второзакония 32 главе 4 стихе написано, что Бог справедливый, праведный, верный, любящий к тем, кто исполняет волю Бога. Когда человек раскаивается и сожалеет о своем необдуманном поступке, Бог всегда прощает. Это можно увидеть на примере царя Давида. За что Бог прогонял и истреблял народы? За их мерзкое поведение, безнравственность, приносили в жертву своих детей (2 Царей 16:3).
Религиозные эгрегоры манипулируют сознанием, в основном, самыми примитивными и мощными эмоциями и инстинктами.
Страх и любовь - два мощных козыря манипулирования прихожанами.