Религия, вера

Почему Бог карает невинных?

Недавно подруга рассказала: она шла по улице, услышала визги и увидела такую ситуацию... маленькому щенку задние лапки переехал грузовик... он отползал на передних и громко плакал...
Она атеистка и только сегодня я узнала, почему: она считает, что если бы Бог существовал, то он бы не давал в обиду беззащитных животных... Даже если с ними жестоко обращается человек, он мог бы это как-то оградить...
И после этого у меня появился серьезный вопрос, на который я никак не могу найти ответ...
Почему по воле Божьей страдают те, кто ни в чем не виноват?
Щенка жалко. Но у Бога такие большие и далекоидущие планы и цели, о которых мы и понятия не имеем. Может, это испытание водителя автомобиля? В жизни всякое бывает. Лес рубят - щепки летят. Может за каждого раздавленного муравья или улитку будем Бога упрекать в жестокости?
Виталий Ануфриев
Лучший ответ
Юлия Шматкова Попы говорят "на все воля божья", что как раз и означает что Бог за все несет ответственность.
Это не по воле бога страдают, а по воле бесстыжих и без совестных людей
он души людей ест, невинные слаще и вкусней
Кирилл Уткин
Юлия Шматкова Интересная мысль. То то я заметил, что как стал сатанистом то у меня пусть даже и старый но мерседес все таки появился. А когда то у Бога просил новый мерседес, то как горох об стенку. То есть Бог все таки уважает непокорных оппозиционеров и считается с ними. А своих "рабов" просто имеет походу.
Бог никого не карает.
¤Аляска ¤
Он виновен в нарушении правил дорожного движения. А так если бы объезжал его грузовик мог бы сбить человека что еще хуже.
Глупость и выдумки о всяких "сверхъестественных существах" никого защитить не могут!...
С#
Сергей ####
Бог карает карающих.
Ответ дал сам Бог в слове своем ...начните читать с начала
http://www.bibleonline.ru/bible/rus/
Ответ в первой книге глава 1 стих 28
потому что его нет... в том понимании как Вам хочется...
Бог он на то и Бог что не познаваем...
daniyar1995kz
У каждого до рождения было прошлое, в котором он много чего натворил. Так что невиновных нет - всё справедливо. Щенок был некогда пьяным шофером и сделал именно это преступление. Что будет дальше? Они по справедливости снова поменяются ролями
То есть по этой логике, Бог сидел за рулем машины и отдавил лапы собаке? А так же это Бог убивает людей, а не они сами по собственной глупости.
Потому что его нет и в мире случаются случайности, как и нелепые, так и закономерные
Потому что Бог самодур, кровавый диктатор и тоталитарист, а карает невинных чтобы Его боялись и уважали из страха, один Всемирный потоп чего стоит и другие преступления Бога против человечества.