Религия, вера

не поминайте имени Господа в суе. При каких условиях, кроме молитвы, можно упоминать?

Андрей Шляхов
Боже, как мне все это надоело.
Господи, опять зарплату не дали, блин. и т. д
Евгений Брайловский
Лучший ответ
-Дай мне, господи, дай мне господи... Уверую я, если дашь... .
Юлиана Жужгова
Андрей Шляхов если вы так в этом уверенны, Он бы дал.
Так вы и если получите, усомнитесь)))
от искреннего сердца...
Всуе имя Бога употребляют в таких расхожих выражениях, к примеру:
"О Боже! Что я вижу"
"Ну и Бог с тобой"
"Господи! Когда же всё это кончится? " и. т. д.
Серж Дейнега
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html

Святитель Николай Сербский
Десять Божиих заповедей

О Всемилостивый Боже, даже жабы не ругают Тебя, а человек ругает! Почему же жаба имеет гортань лучше, чем у человека? О Всетерпеливый, почему змеи не хулят Тебя, а человек хулит? Почему змея ближе к ангелам, чем человек? О Всепрекраснейший, почему ветер, крестообразно опоясывающий землю, не обращается всуе к имени Твоему, а человек обращается? Почему ветер более богобоязнен, чем человек?

О Пречудное имя Божие, как ты всесильно, как ты прекрасно и как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
Anna Beliaeva
Константин Л Молитва какая то странная,похожая на заговор.
Что значет не упоминать Имя Бога в суе?
Так в том то и дело, что наша жизнь бессмысленная суета, если мы не помним о Боге и Его Именах.

Веды учать понимить о Боге всегда.
Но нельзя говорить о славе Святых Имен людям совершающим оскорбления Бога, Его преданных и Священных Писаний.
Oleg Orlov
Помнить Бога надо всегда, но к помощи прибегать только если есть нужда.
Когда просишь Бога о помощи.
Настя Глазова
а ты знаешь имя Бога что б его не называть в мирской суете (суе) , просто так мимоходом, как мы маму всегда и везде вспоминаем?
А как можно говорить о Боге, не упоминая о Нем . Но если я говорю "слава Богу" то имею ввиду, что СЛАВА - БОГУ, а не просто для связки слов.
При всех кроме суи :)