Религия, вера

Что значит фраза "Не поминай имя Господа в суе"?

Не упоминать бога или только имя Его,и почему?
Баян Гафурова
Не приемли имене Господа Бога твоего всуе (Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно) .

Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения. Приемлется имя Божие напрасно, когда произносится в пустых разговорах, шутках и играх.
Запрещая вообще, легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию, эта заповедь запрещает грехи, которые происходят от легкомысленного и неблагоговейного отношения к Богу.

Бог - это тоже имя Господа, пишется с большой буквы как имя собственное. С маленькой буквы "бог" пишется когда имеется в виду нарицательное значение этого слова - в отношении к языческим богам или бесам.
Даулет Танырбергенов
Лучший ответ
Александр Зайцев Я правильно понял, что лучше имя дьявола поминать всуе?, раз имя Бога нельзя, а обратить-ся к кому-то хочется.
**александр Петрович** а можно ли славить бога в пустых разговорах?
типа "слава богу что так"
Оля Фонарюк Господь Бог, это не имя, а определенный Статус Всевышнего. Поэтому, никто по имени к нему не обращается. Тем более, что в Христианстве у Бога нет Имени.
Сш 219 Третья заповедь.. чего именно?
На этом сайте иногда такие забаные "лучшие ответы"
Наталья Никишина В) очень хорошо высказался
Эта заповедь всего лишь означает, что не надо без надобности клясться Богом ("божиться"). Так поступать некорректно - это все равно, что ссылаться на мнение какого-нибудь авторитетного человека, когда вы мнения-то его и не знаете толком.
Сергей Борисов
не разменивай и себя и Бога на мелочи и пустяки)))))))))))
Стас Зуев
Баян Гафурова Я поняла,что "не злоупотребляй просьбами к нему",или именно не упоминать его имя (Иегова)?
типа как в суете болтают то се и приплетают ...вот и в суе
КОГДА ПРИХОДИШЬ В СУЙ, ТО ИМЯ БОГА ТАМ ПОМИНАТЬ НЕ НАДО.
Александр Перетыкин а где находится суй
Не упоминай имя Гопода в суете или по пустякам
Имя Господа свято и упоминание его между прочим, не задумываясь, без почтения.. . есть плохо. Слабым примером может служить когда великого и заслуженного (вдоль и поперек) человека, благодетеля, за глаза будут называть "например мишкой, ванькой".
Andrey Yakovlev-Bespalov
Эльдар Хакулов Мдааа.. За сравнение Бога и заслуженного человека 5 баллов)) Особенно в теме про "не поминай в суе"
В комментарии к Торе («The JPS Torah Commentary»), выпущенном Еврейским издательским обществом, объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» (лаша́в) , может означать «ложно» или «впустую, зря» . В том же справочнике говорится: «Неоднозначность [данного древнееврейского слова] позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно» .
В этом еврейском справочнике справедливо подчеркивается, что понятие «произносить имя Бога напрасно» включает в себя неуместное употребление имени Всевышнего. Но можно ли сказать, что Божье имя произносится «без надобности и фривольно» , когда людям помогают узнать о Творце или когда к нашему небесному Отцу обращаются в молитве? Точка зрения самого Бога выражена в словах из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» .
Oleg Rasskazov
Баян Гафурова Благодарю Вас за ответ!
и что, слова типа СЛАВА БОГУ считается богохульством? лучше говорить, например, слава моему коту, слава нашему директору или "ну и слава украине))))"....мда...
Лена Ткаченко
Юрий . Слава яйцам кота!
Дмитрий Бекетов эт бабы подругам может так говорят :Слава яйцам моего хахаля!!.. ржунимагу..)
в ШУЕ*
Есть такая маленькая хреновина которая называется "ассоциативная память". Если всё время упоминать его всуе (зря, напрасно), то отношение к богу меняется. А те кто писали книгу хотели бы увидеть выработанный условный рефлекс типа вздрагивания при упоминании имя Божьего. А как тебе что то навязать если ты постоянно вопросы спрашиваешь относительно "великих писаний" ?) Сомневаться вдруг решил негодник
Александр Дергунов Не всё можно объяснить с точки зрения психологии - есть вещи, ей неподвластные. Имя Господь или Боже произносить стоит лишь при молитве. Даже при пожелании не стоит этого делать. 6 лет занимаюсь психологией и более 2-х лет психотерапией, но атеистом никогда не стану, ибо знаю кое-какие вещи.
Часто в жизни, в разговоре, просто от досады, мы повторяем... "ой, Господи... " , "прости, Господи" . "не приведи Господь" . "Боже, ты мой"...и др. Правильно будет, не обижать Бога такими высказываниями. Если же нам нужна помощь Бога, лучше обратиться к Нему достойно в молитве.
Елизавета Игнатенко какая чушь! ему давно уже пофиг, он переболел вирусом зазнайства
Смотрю тут прям знатные иудеи собрались))
"Произнесение имени Бога в иудаизме табуировано, что, в частности, основывается на толковании еврейскими мудрецами отрывка Торы «...Вот имя Мое на веки...» (Исх. 3:15), где слово «на веки» (לעלם) толкуется в значении «скрыть, утаить» [11]. Поэтому истинное (тайное) произношение имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. ‏אדוני‏‎, «Господь», «Владыка», «Вседержитель»), в быту — А-шем (ивр. ‏השם‏‎, «Это Имя»).

Широко известная библейская третья заповедь «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7) рассматривается в иудаизме как запрет на произнесение ложной клятвы именем Бога [12], а не как запрет на произношение этого имени вслух."
И чем только у людей мозги забиты...
Murat Rakmanov
В суе- в суете дней, дел. "Боже ж ты мой", "О, Господи", произносимые как привычные восклицания по всякому поводу, вовсе не содержат настроя на духовное соединение с Богом, на молитву. А демонстрируют важность восклицающего.
Каково человеку, если его всё время окликают?
Из простого уважения к другому не станем называть его по имени ежесекундно, да ещё и без нужды.
не одного нормального ответа.
Dinara Abutalipova
а вот подскажите, в песнях можно упоминать имя господа? или это также приравнивается к суе?
Oleg Aliev
нужно вспоминать имя Бога когда благодаришь или молишь о чем то
Это есть непочтительное отношение к Богу. Сходи в церковь покайся, или исповедуйся онлайн на сайте https://molites.ru/
Аl
Аleksandra
Елизавета Игнатенко какие тут тупицы сидят! "покайтесь ибо приблизилось царство небесное" говорил и Иоан, и Иисус.. оно уже 2 тыщи лет приближается! но мракобесам с куриными мозгами это ни о чём не говорит...
А если я вспоминаю Господа очень часто,, разве это плохо, не зло, не в том случае когда я злюсь, а может и
В принципе, не стоит упоминать это Явление в повседневной жизни, т. к. не несет это не чего полезного, а только рождает резонанс, говорить об этом стоит только при личном обсуждении, понимании и выяснении для себя и для того человека с кем ты ведёшь диалог об этом.

Всех Благ, будьте здоровы и уважайте друг друга.