Религия, вера

Сколько раз за сегодня, Вы поминали Господа в суе ?

Только на ответах.
Нина Вокулова
Лучший ответ
Ни разу, как и обычно, я не использую эти присказки.
А на РВ - это как, всуе считается или не всуе?
Веталь Брежнев Ну вобще - вопрос для верующих ...) Но ...Тишина ...
В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Имя ЙХВХ перестали произносить.. . из-за неверного толкования третьей заповеди „не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту“ (Исх. 20:7 и Втор. 5:11), тогда как истинный ее смысл — „не клянись ложно именем ЙХВХ, Бога твоего“» (Encyclopaedia Judaica).Очевидно, в I—II веках н. э. среди евреев развилось суеверие, связанное с использованием Божьего имени. В Мишне (сборнике комментариев раввинов, ставшем основой Талмуда) говорится, что «тот, кто произносит священное имя так, как оно написано» , не имеет части в будущем земном раю, обещанном Богом.
Откуда взялся такой запрет? Некоторые утверждают, что евреи считали имя Бога слишком священным, чтобы несовершенные люди произносили его. Со временем стали сомневаться даже в том, можно ли писать это имя. Согласно одному источнику, такой страх возник из-за опасений, что документ с написанным в нем именем Бога может оказаться выброшенным, и это осквернит священное имя.
В «Иудейской энциклопедии» говорится, что «произносить имя ЙХВХ (YHWH) избегали.. . из-за неправильного понимания третьей заповеди» . Третья из Десяти заповедей, данных Богом израильтянам, гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ) . Так Божье повеление, направленное против неправильного употребления его имени, было искажено и превратилось в суеверие. Обрати внимание, что этот текст не запрещает употреблять или произносить имя Бога. Однако даже если речь и шла о произнесении имени Бога «попусту» , следует заметить, что в словаре древнееврейского языка Келера и Баумгартнера о древнееврейском выражении лаш·ша́вʼ, переведенном словом «попусту» , сказано следующее: «называть имя без причины.. . злоупотреблять именем» 6. Таким образом, эта заповедь запрещает не употребление имени Бога, но скорее, его злоупотребление.
 Но что сказать относительно довода, согласно которому имя Бога «слишком свято, чтобы его произносить» ? Не логично ли предположить, что Бог вообще не открыл бы людям своего имени, если бы считал его слишком святым для произнесения? Тот факт, что в первоначальном тексте Еврейских Писаний личное имя Бога встречается свыше 6 800 раз, показывает, что он желает, чтобы люди знали и произносили его имя. Бог отнюдь не ограничивал употребление своего имени с целью предотвратить неуважение к нему, напротив, он неоднократно ободрял свой народ, и даже велел ему употреблять его имя и возвещать его другим. Этим народ доказывал бы свое близкое отношение к Богу и свою любовь к нему (Псалом 91:14 [90:14, СП]) . Пророк Исаия ясно показал, в чем состоит воля Бога в этом отношении, когда сказал: «Благодарите Господа [по-древнееврейски: יהוה = ЙГВГ = Иегова] , призывайте имя Его, возвестите в народах о деяниях Его, напоминайте, что возвышено имя Его» (Исаия 12:4; смотри также Михей 4:5; Малахия 3:16; Псалом 79:6 [78:6, СП] ; 105:1 [104:1, СП] ; Притчи 18:10).
 Если бы Иегова не желал, чтобы его имя произносили, он мог бы решительно запретить это. Однако в Библии нигде нет запрещения правильным образом употреблять или произносить его имя. В библейские времена богобоязненные люди свободно произносили имя Бога (Бытие 12:8; Руфь 2:4; 4:11, 14). В действительности Бог часто порицал тех, кто склонял его народ забыть его святое имя (Иеремия 23:26, 27; Псалом 44:20, 21 [43:21, 22, СП]) .
 Каким же образом такое запрещение стало частью иудейского мышления, если совершенно ясно, что в Библии не говорится об этом? Комментарии д-ра А. Когена, раввина и автора книги «Талмуд для каждого» , показывают, что в течение многих столетий постепенно брала верх традиция.
Олег Мострюков
Пока мне Бог этого не открыл)
Ауе3 Zhubanов
Ниразу
Оксана :)