Религиорзное табу у дикарей. А вдруг услышит и накажет?!
Именно поэтому "Медведь",а не "Бир".Обходной хитро-дикарский маневр. Мёд ведающий.
А настоящее имя ("Бир") не произносится. А вдруг услышит и накажет?!
Религия, вера
Почему нельзя поминать Бога в суе?
Потому что имя Бога свято.
Не "в суе", а всуе, т. е. по любому пустяку, походя. К Богу надо обращаться только по критически важным делам, когда все усилия человека оказались тщетными.
А когда вынул поминать можно?
Потому что Господь Все слышит....
А здесь вдруг какая то ерунда не имеющая никакого смысла ...
накажет
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно;
ибо не оставит Господь Бог твой без наказания того,
кто употребляет имя Его напрасно.
Второзаконие
5:11
кто употребляет имя Его напрасно.
Второзаконие
5:11
Это значит напрасно. Согласна с тем что это значит, что многие через слово добавляют: О Господи. Надо или не надо: О, Господи!
Не Бога, а имя Бога.
Потому что если постоянно будете так делать, то когда нужно будет, Господь может и не прийти на помощь.. Как в той истории про тонущего мальчика, как он баловался, несколько раз прокричал '' спасите! '', а когда действительно начал тонуть, взрослые проигнорировали его крик, случайно мальчик шёл, увидел, что тот тонет и едва спас..
Не просто Бога, а Его имя, прочитайте внимательно в Библии. "В суе" - это значит, неуважительным образом.
А вдруг он занят, а ты отвекаешь!
это получается так пример: эй Иван. Иван говорит что. да я так просто не звал тебя.. и так много раз. ходит и говорит о Господи о Господи. или о Господи не вижу что либо просто произнося .
Потому что это делается не с благоговением