Скромно. Но без фанатизма. Вовсе не нужно одевать на себя бесформенные балахоны и носить прическу "мышиный хвост"
Я слова апостола понимаю так. Что пускай вашим украшением будут не плетение волос и нарядность в одежде, а " сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа". То есть здесь не запрет на плетение волос и украшения, но напоминание, что не это на самом деле должно украшать христианку.
Я ношу серьги. Но не крашусь уже давно.
Религия, вера
Нужно ли женщине верующей украшать себя? Каменьями, красивой одеждой или нужно быть скромной видом своим??
"...всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая" (1Кор. 11:5), "Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею] , для Ангелов" (1Кор. 11:10).
«…чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос] , не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1Тим. 2:9-10). «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» (1Пет. 3:3-6). Это для тех, кто хочет действительно БЫТЬ прекрасными.
Грех ли сейчас красится? - Это зависит от того, как женщина относится к этому процессу. Если его можно озвучить так: "Эх, Господи, как Ты плохо меня сделал, вот, что это за цвет губ? А глаза почему такие невыразительные? Ресницы, что, погуще и подлиннее нельзя было сделать, вот как это делается! " - и женщина исправляет то, что не получилось у Всевышнего. В таком случае - это грех, надо исповедовать. Если жена старается своему мужу напомнить, какой прекрасной её создал Господь, и чуть-чуть добавляет где-то "яркости", дабы привлечь внимание мужа, по моему мнению, в этом греха нет. "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1Кор. 7:34).
Наталья Зотина
это только про покрытие головы. а не знаете где строки про украшения женщины?
это уже не женщина.
это просто существо женского пола....
Наталья Зотина
ну вы просто не видели верующих женщин) они красивы
Ljubov Aasnurm
Почти согласна с Вами. А верующих женщин видела. Тусклый взгляд, унылый внешний вид.
Христианке нельзя, а мусульманке можно)))
А какая связь?... Если у Вас нет внутренней потребности быть "серой скромной мышкой"...зачем это делать искусственно?... Думаете, царицы были менее верующими, чем простые прихожанки?
Может 2 тыс. лет назад... это и имело некий сокральный смысл... но жизнь-то меняется...
Нужно!
да нужно вообще в мешке ходить и в черном платке до бровей на голове. Никакой косметики, никаких украшений, никаких цепочек даже с крестом.
надо помимо всех украшений не забывать ещё об одном украшении - кроткий и молчаливый дух, это украшение делает женщину очаровательной.
Сява Товстоног
правильно
не давите на "больное место")))
должна быть скромной
Наталья Зотина
ну уж простите) сама через это прохожу)
Ljubov Aasnurm
Девочки!!! Да вы что - страдаете еще из-за этого? Делайте себя яркой! Женщину должно быть ВИДНО. А скромность - спрячьте подальше. Вы сами должны любоваться собой. Только после этого вами будут любоваться и другие. А мужчинам, даже очень умным, не нравятся скромные женщины. Знаю точно!
Главный вопрос должна задать себе женщина: для чего мне украшения, если я создана "по образу и подобию"? Библия учит: "Не подавайте повода ищущим повода"..законники и фарисеи как раз ищут.. . У нас в Церкви, например, не запрещается красиво одеваться женщине, но не вызывающе, а скромно и со вкусом.
Прежде, чем отказывать себе в удовольствии быть нарядной ради веры, поглядите на праздничные на ряды священников! Насколько они скромны?
да бред... если на то пошло... так не работать и молиться 10 раз на день
Христианка не должна подражать женщинам этого мира, которые используют ювелирные украшения с целью подчеркнуть своё богатство и выделиться среди других. Нужно одеваться в соответствии со статусом своего общественного положения.
У нас тоже вставал такой вопрос.. . думаю - ответ на него - совесть. Если совесть тебя осуждает, то наипаче - Бог!
согласно Библии, женщина должна ею и оставаться.. платок на голове ..никаких побрякушек ..все скромно..
В III столетии н. э. Тертуллиан заявил, что женщины, «которые натирают свою кожу медикаментами, красят свои щеки румяной и подчеркивают свои глаза [черным] антимонитом, грешат против Него» . Он также критиковал тех, кто красил волосы. Неправильно применяя слова Иисуса в Матфея 5:36, Тертуллиан выдвинул обвинение: «Они опровергают Господа! „Смотри! – говорят они, – вместо белокурых или черных, мы выкрасим [волосы] в желтый цвет“». Он добавил: «Можно даже найти людей, которые стыдятся быть старыми и пытаются обратить свои седые волосы в черные» . Это было личное мнение Тертуллиана. Но он извращал дела, потому что вся его аргументация была основана на его мнении, что женщины являются причиной человеческого осуждения и поэтому должны „ходить, как Ева, печалясь и раскаиваясь“ из-за „позора первого греха“.
Скромной в душе надо быть
Наталья Зотина
а внешне можно быть яркой? по вашему это возможно сомещать?
1 Пет. 3:3, 4: «Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека, — нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога» . Но это не значит, что женщинам нельзя носить украшения. Ведь тогда им нельзя было бы носить и верхнюю одежду. Эти слова побуждают женщин уравновешенно относиться к своему внешнему виду и одежде и уделять основное внимание своей духовной красоте.
1 Тим. 2:9, 10: «Хочу, чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога, — добрыми делами» .
Будет ли Бог доволен женщиной, которая не пользуется косметикой и не носит украшения, но ведет безнравственную жизнь? Или он будет ценить женщину, которая пользуется косметикой и носит украшения, но делает это со скромностью и здравомыслием и прежде всего украшает себя угодными Богу качествами и христианским поведением?
Служители Бога древних времен тоже носили драгоценности (Бытие 24:53; Исход 3:22; 2 Царств 1:24; Иеремия 2:32; Луки 15:22). Однако христианская женщина разумным образом избегает кричащих украшений и чувственных нарядов, и чтобы любое употребление косметики было со вкусом.
Она и так красива, зачем ей безделушки всякие на себя вешать.